Кохан с третьим результатом квалифицировался в финал ЧЕ-2022. Гаврилюк не сможет побороться за медаль

Украина на втором подряд континентальном турнире будет представлена в числе лучших
Михаил Кохан / Фото - Facebook
В Мюнхене (Германия) на мультиспортивном чемпионате Европы-2022 завершилась квалификация легкой атлетики в метании молота среди мужчин. 

Украину в этой дисциплине представляли два спортсмена: Михаил Кохан и Михаил Гаврилюк.

Для выхода в финал необходимо было выполнить квалификационный норматив – 77.5 метра – или войти в топ-12 по итогам выступлений двух групп. 

Гаврилюк, для которого это был дебютный взрослый ЧЕ в карьере и всего лишь второй международный старт в этом сезоне, начинал соревнования в группе А. Украинец выполнил две из трех попыток: в зачет пошла вторая из них – на 71.14 м, которая стала худшим показателем украинца в 2022 году. 

В группе В выступил лидер сборной Украины в этой дисциплине Кохан. Лучший результат сезона (78.83 м) украинец показал на чемпионате мира в Юджине, где занял 7 место. 

В стартовой попытке в Мюнхене Кохан метнул молот на 75.08 метра, а во второй улучшил результат на 40 см – 75.48 м. В последней попытке Михаилу удалось выполнить норматив – 77.85 м – и гарантировать себе место в финале. Гаврилюк остался вне финала с 17-м результатом.

Отметим, что это второй подряд чемпионат Европы, на котором Украина будет представлена ​​в финале мужского метания молота. В 2018 году это удалось Глебу Пискунову, занявшему 7 место.

Финал в мужском метании молота состоится 18 августа.

Ранее украинская легкоатлетка Ирина Климец вышла в финал чемпионата Европы-2022 в метании молота.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Легкая атлетика