Третий украинский многоборец пробился на чемпионат мира

Самые яркие результаты и видео второго дня на чемпионате Украины
decathlon2000

Во второй день легкоатлетического чемпионата Украины в Сумах лидер сборной по многоборью Алексей Касьянов официально оформил свою путевку на чемпионат мира в Портленд.

Касьянов победил с результатом 5979 очков – на 14 очков больше, чем у обладателя пятого места в мировом рейтинге. Поскольку по условиям отбора на зимний чемпионат мира, в многоборье получают прямые путевки пять лучших на текущий момент спортсменов мирового рейтинга, Касьянов де юре попадает в Портленд. Хотя, по имеющейся информации, де факто он туда тоже попадал, поскольку получил личное приглашение от организаторов. Но Алексею было важно для себя показать высокий результат.

Кроме Алексея, на чемпионате мира в Портленде (он пройдет 17-20 марта) в многоборье Украину представят две очаровательные блондинки – Анастасия Мохнюк и Алина Федорова, занимающие сейчас первое и второе место в мировом топ-листе

Среди финалов второго дня соревнований отметим победу самой быстрой бегуньи Украины прошлого летнего сезона Натальи Погребняк (7.24) и Владимира Супруна (6.77) в коротком (60 м) спринте.

В очень конкурентном финале на 400 м у женщин победила Елизавета Брызгина (53.84). Второй была барьеристка Анна Рыжикова, а третьей –медалистка Юношеских олимпийских Игр-2014 Джойс Коба, которая в этот день праздновала свой 18ый день рождения.

В коротких барьерах победили лидеры сборной Анна Платицына (8.08 – это тридцатый результат в мире) и Сергей Копанайко – 7.71.

Финалистка чемпионата мира-2015 Мария Шаталова и Николай Нижник выиграли самые длинные дистанции зимней дегкой атлетики – 3000 м. Причем Николай не только выиграл у фаворита бега – Станислава Маслова, но и установил новый молодежный рекордд Украины на этой дистанции 8:01.05.

В прыжковых дисциплинах Оксана Окунева повторила личный рекорд сезона 1 м 93 см (кстати, оба раза она прыгала так высоко дома, а не на международных турнирах). В мужской длине победный результат 22летнего Сергея Никифорова 7 м 91 см хорош для Украины, но 15 см не дотягивает до норматива на чемпиоант мира. Женский тройно без пропускающей зимний сезон Ольги Саладухи выглядит пока грустно 13 м 68 см победный результат у Татьяны Пташкиной.