2018 год в автоспорте. Каким он был

Главные итоги за прошедшие 12 месяцев
фото - твиттер Mercedes

Сезон-2018 в авто и мотоспорте получился крайне интересным и во многом непредсказуемым. И если такие чемпионаты как WEC еще только набирают обороты, то результаты и итоги в других турнирах уже давно известны. Финиш старого календарного года и старт нового – наилучший повод подвести краткие итоги во всех топовых автомобильных и мотоспортивных гонках мира!

1. Формула-1: доминирующий Льюис Хэмилтон

Сезон-2018 года в Формуле-1 стал по-настоящему феерическим. Хоть и небольшое, но все же перераспределение сил, сыграло значимую роль в интриге. И это касается не только лишь борьбы за чемпионство между Феттелем и Хэмилтоном, но и каждой отдельной гонки 69-го чемпионата.

Тем не менее, пятый в карьере трофей и защищенное звание чемпиона в исполнении Льюиса Хэмилтона стали самым впечатляющим событием минувшего года. По количеству завоеванных титулов британца из Mercedes опережает лишь только Михаэль Шумахер, рекорд которого еще до недавних пор казался недосягаемым. Не зря Льюиса Хэмилтона называют одним из талантливейших гонщиков за всю историю Формулы-1!

фото - Facebook Льюиса Хэмилтона

2. Формула-1: новые лица и старые друзья

Фактически еще до завершения чемпионата пелотон на сезон-2019 был полностью сформирован. 2018 год стал последним в Формуле-1 для Фернандо Алонсо, который принял решение завершить карьеру в Больших Призах, но продолжить выступать в других гоночных сериях. Вместе с испанцем в следующем году мы не увидим в стартовом составе Стоффеля Вандорна, Брендона Хартли, Эстебана Окона, Сергея Сироткина и Маркуса Эрикссона. Тем не менее, 2019-й станет богатым на новые лица: Джордж Рассел (чемпион Формулы-2 в сезоне-2018) дебютирует в Формуле-1 за Williams, Ландо Норрис (вице-чемпион Формулы-2) – за McLaren, а тайско-британский гонщик Александр Албон (бронзовый призер Формулы-2) – за Toro Rosso.

Также в составе Sauber 70-й сезона чемпионата проведет Антонио Джовинацци, который ранее имел опыт выступления в гонках Гран-при. Вместе с ним за швейцарский коллектив поедет Кими Райкконен , которого в Ferrari заменил молодой и амбициозный Шарль Леклер . В Williams же усвоили свои ошибки и предоставили второй шанс поляку Кубице. Даниэль Риккардо перебрался в Renault, Сайнс – в McLaren (ну не могут в Уокинге без испанцев), Гасли – в Red Bull, а Даниил Квят снова попробует свои силы, защищая честь команды Toro Rosso. Последним, кто официально подтвердил переход в другую команду, стал Лэнс Стролл, для которого «нашлось место» в Force India. И только две конюшни, Mercedes и Haas, полностью сохранили свой состав на 2019 год.

фото - Twitter McLaren

3. Формула-2: британские разборки

Сезон 2018 года в Формуле-2, как всегда, стал едва ли не более интересным в плане чемпионских разборок, нежели Формула-1. Два британских гонщика и один тайско-британский пилот развязали между собой битву за титул, которая для одного из них закончилась триумфом, но для всех стала путевкой в мир Больших Призов.

Чемпион GP3-2017 Джордж Рассел в дебютном сезоне Формулы-2 выиграл четыре гонки и три спринта, взял пять поулов, шесть быстрых кругов и еще четыре раза поднимался на подиумы. С результатом в 287 очков и преимуществом в 68 баллов над соотечественником Ландо Норрисом, гонщик команды ART GP стал новым чемпионом Формулы-2. Примечательно, что Норрис, выступавший за Carlin, выиграл всего одну гонку в долгом сезоне чемпионата, но благодаря более частым финишам на подиуме и в очковой зоне на семь баллов опередил тайского гонщика Александра Албона, в активе которого к концу сезона насобиралось сразу четыре победы.

Тем не менее, все трое выполнили главную цель – попасть в Формулу-1. Если хотя бы одному из них удастся повторить успех Шарля Леклера, который в 2019-м поедет за Ferrari – это будет едва ли не лучшее доказательство того, что Формула-1 просто обязана давать шанс проявить себя гонщикам младших серий.

фото - fiaformula2.com

4. MotoGP: и снова Маркес

Победы в девяти гонках из восемнадцати, четыре вторых места и один финиш на третьей позиции, шесть стартов с поула, всего два непопадания в топ-15 и два схода – такой сезон позволил испанскому гонщику заводской команды Honda уже третий год подряд и пятый раз в своей недолгой карьере стать чемпионом MotoGP. Вместе с победами в молодежных сериях главного мотоциклетного чемпионата планеты 25 летний пилот закрепил за собой звание уже семикратного чемпиона мира!

Как и в прошлом году, по сути, единственным конкурентом Маркеса был итальянец Андреа Довициозо, но в итоге гонщик Ducati уступил Марку 76 очков и снова оказался лишь вторым. Честно, очень трудно поверить, что Маркеса сможет кто-то остановить. Да и вероятность того, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями падения рекорда Валентино Росси, который в 2018-м так и не смог побороться за свой десятый титул чемпиона мира, крайне велика.

фото - motogp.com

5. MotoGP: неудачи Росси и Yamaha

Последние несколько лет команда Лина Джарвиса переживает не наилучшие времена. Вопреки тому, что состав всегда был укомплектован лучшими специалистами и гонщиками – показать что-то не удается уже как минимум два года. А сезон-2018 и вовсе принес Yamaha лишь третье место в командном и заводском зачете. И это худший результат еще с 2007 года…

Стоит ли говорить о том, что Валентино Росси и Маверик Виньялес на двоих разделили всего одну победу (для Вале этот сезон стал первым за шесть лет, когда он не выиграл хотя бы одну гонку) и добыли только несколько вторых мест? Всего два поулах за весь сезон и семь третьих мест не принесли удовольствия ни опытному «Доктору», ни молодому Виньялесу, даже несмотря на то, что они заняли третье и четвертое места соответственно в генеральной классификации сезона.

2019-й Маверик Виньялес проведет в составе команды LCR Honda, вероятно, навсегда (или надолго) попрощавшись с байками Yamaha. Росси же остается верен Yamaha, и его новым напарником станет молодой Алекс Ринз, который наилучшим образом заявил о себе в сезлне-2018.

фото - motogp.com

6. WRC: Ожье не остановить!

Интрига 46 сезона чемпионата мира по ралли WRC держалась до последнего этапа. От гонки к гонке в фавориты выбивались Себастьен Ожье (M-Sport, Ford), Тьерри Невилль (Hyundai) и Отт Тянак (Toyota), но благодаря более стабильному пилотированию и меньшему количество сходов свой шестой подряд титул взял именно Ожье. В 2018-м француз выиграл четыре ралли и поднялся на подиум еще в двух. Всего несколько очков разделяли экипаж Ожье и Невилля перед финальным испытанием сезона, а еще в 20 баллах позади шел финн Тянак. Тем не менее, сход обоих преследователей позволил французу оформить свое чемпионство без особой борьбы с комфортным 18-очковым преимуществом.

Интересно, но в командном зачете сложилась совершенно противоположная ситуация: M-Sport завершила сезон с бронзой, второе место за Hyundai, а на первом финишировала команда Toyota. Хуже всех обстоят дела у Citroen, но в сезоне-2019 за них будет выступать сам Себастьен Ожье, а значит – все может измениться. Ведь другой легендарный француз уже доказал, что возможно даже самое невозможное!

7. WRC: звездный час чемпиона на Ралли Каталонии

Ралли Испании, или же Ралли Каталонии, стало по-настоящему особенным для всех, кто следит за чемпионатом уже достаточно давно. Еще тогда, когда перед стартом сезона команда Citroen объявила, что в нескольких этапах сезона в их автомобиле поедет легендарный экипаж Лёб – Елена, многие замерли в ожидании триумфального возвращения короля бездорожья. И он не упустил возможности порадовать своих фанатов невероятной победой на Ралли Каталонии, которая досталась девятикратному чемпиону WRC в невероятно плотной борьбе со своим последователем – Себастьяном Ожье. Этот триумф стал для Себастьяна Лёба 79-м в WRC и девятым в Испании, вызвав настоящую бурю в сердцах и без того крайне эмоциональных фанатов WRC.

фото - Twitter Citroen Racing

8. «24 Часа Ле-Мана»: успешный марафон Алонсо и Toyota

Конечно, суперсезон чемпионата WEC в этом году не славился обилием борьбы в элитном классе LMP1, где после ухода Porsche осталось лишь два экипажа Toyota и команды, которые даже близко не способны бороться с японцами. Но гонка «24 Часа Ле-Мана», входящая в зачет чемпионата мира на вынсоливость – это особенный случай.

В 2018-м на марафон заявились 60 экипажей. Десять из них – представители LMP1, 20 – LMP2, и еще 30 – LMGTE Pro и LMGTE Am. Квалификацию, как и прогнозировалось, выиграл один из экипажей Toyota, а именно прототип под номером 7 (Конвей, Кобаяши, Лопес). В LMP2 быстрейшим в квалификации стал автомобиль под номером команды IDEC Sport, в классе LMGTE Pro первое стартовое место досталось Porsche GT Team, а среди команд LMGTE Am высшее место взял экипаж Dempsey-Proton Racing.

Богатый на события заезд стал триумфальным для восьмого экипажа Toyota в составе которого все гонщики (Буэми, Накаджима и Алонсовпервые выиграли «24 Часа Ле-Мана». За сутки они преодолели 388 кругов! Второе место досталось их напарникам по команде, стартовавшим с поула, а третьими на подиуме финишировали Томас Лоран, Густав Менезес и Матиас Беш из команды Rebellion Racing, которые проиграли победителям 12 кругов. В LMP2 победу после дисквалификации экипажа команды G-Drive Racing отдали парням из Signatech Alpine Matmut (Лапьер, Тирье, Неграо), которые поднялись на пятую позиции в генерале с преодоленной дистанцией в 367 кругов.

Два из трех экипажей Porsche разделили подиум в классе GTE Pro (победа досталась автомобилю под номером 92, второе место – 91-му экипажу), а команда Dempsey-Proton Racing отстояла свою победу в квалификации, заняв 25-е место в общем протоколе. Всего же в 24-часовом марафоне классифицировался 41 автомобиль, что для такой сложной гонки считается достаточно неплохим показателем.

фото - Joao Filipe/AdrenalMedia.com  

9. Аварии на грани

Авто и мотогонки – это один из самых опасных видов спорта. Запредельные скорости всегда таят в себе опасность стать участником страшной аварии и получить серьезные травмы. Вопреки тому, что безопасность современных гоночных автомобилей достигла небывалого уровня, в сезоне-2018 как минимум несколько пилотов едва не расстались с жизнью после ужасных столкновений.

Первый такой случай произошел на 13-м этапе заокеанского чемпионата IndyCar. На скорости более 300 км/час после контакта с автомобилем соперника в защитный барьер трассы «Поконо» буквально впечатался канадский автогонщик Роберт Викенс. 29-летний пилот команды Schmidt Peterson Motorsports был доставлен в госпиталь с травмой грудной клетки, переломом шеи, большеберцовой и малоберцовой кости обеих ног, переломами обеих рук, правого предплечья, локтя, четырьмя сломанными ребрами, ушибом легочной артерии и травмой позвоночника. Викенс прошел через множество сложных операций и до сих пор его реабилитация после аварии продолжается.

Еще одна страшная авария произошла в Макао, где немецкая гонщица Формулы-3 София Флёрш на своем автомобиле, подскочившем на высоком поребрике, перелетела через болид гонщика Шо Цубои и ограждение трассы, врезавшись в башню фотографов. Авария произошла на скорости 276 км/час. Более 20 минут гонщица находилась в автомобиле, к которому пытались пробраться спасатели, а уже в госпитале у девушки диагностировали травму позвоночника. Также травмы различных степеней тяжести получили два фотографа и маршал, находившиеся в эпицентре столкновения.

10. Украинские гонщики на мировой арене

По всему миру выступает достаточное количество украинских авто и мтогонщиков, успехи которых, даже самые скромные, всегда радуют отечественных болельщиков. Обо всех их успехах вспомнить просто невозможно, но завершившемся году нельзя не отметить успехи и неудачи наших мотогонщиков: сложный сезон одессита Никиты Калинина, который боролся с сильнейшими гонщиками чемпионата WorldSSP 300 в Мировом Супербайке, и триумфальный год киевлянина Ильи Михальчика в открытом чемпионате Германии IDM Superbike.

Для Никиты Калинина сезон-2018 года, который он провел в составе итальянской команды GP Project, был испорчен страшной аварией на этапе в Имоле, травма после которой поставила под вопрос дальнейшее участие одессита в мировом первенстве. Тем не менее, за неполный сезон украинец записал на свой счет 4-е место Гран-при Испании, 6-е место на этапах в Нидерландах и Чехии, а также 7-е место в финальной гонке сезона. К своим достижениям на мировой арене Никита приплюсовал награды чемпионата Украины и подтвердил, что сезон World Superbike-2019 проведет в составе опытной немецкой команды Nutec RT Motorsports by SKM.

фото - Facebook Никиты Калинина

Илья Михальчик, который из чемпионата WorldSTK 1000 в 2018 году перебрался в немецкое первенство по супербайку, смог в дебютный для себя год выиграть девять гонок нового турнира и завоевать победу в своем классе. Преимущество Ильи, в сравнение с остальными участниками в классе IDM Superbike 1000, не остались незамеченными, и команда Alpha Racing-Van Zon-BMW предложила украинцу провести еще один сезон вместе с ними.

фото - Facebook Ильи Михальчика

Если говорить об автоспорте, то нельзя не вспомнить о российском гонщике Алекссее Чуклине, который под украинским флагом боролся в классе LMP3 европейской серии Ле-Ман. Команда NEFIS не считалась фаворитом в своей категории, тем не менее, смогла закончить сезон на девятом месте среди 20 экипажей и показать четвертый результат в финальной гонке сезона. В новом для себя виде автогонок 33-летний Алексей набрал 29 баллов, хотя и не смог в полной мере продемонстрировать свой гоночный талан.

фото - europeanlemansseries.com

Таким был 2018-й год в мире автомобильных и мотоспортивных соревнований. Конечно, это далеко не все, чем нас порадовал завершившийся сезон, но, тем не менее, в новом году мы надеемся на еще более красочные и незабываемые события в мире гонок.

Артем ШАПКОВ, специально для XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт