«Добро пожаловать в наш клуб!» Алонсо подколол Хэмилтона

Испанец напомнил, как все в Формуле-1 зависит от болида
Фото: Getty Images

Двукратный чемпион Формулы-1 Фернандо Алонсо поиздевался над семикратным чемпионом Ф-1 Льюисом Хэмилтоном, для которого этот сезон кажется не лучшим:

Таков наш спорт. Иногда у тебя болид-самовоз, а иногда она уступает в скорости, но все равно нужно биться до последнего. В этом сезоне больше зависит от пилота, но все еще роль болида очень велика.

Льюис пилотирует также хорошо, как и в прошлые восемь лет. Он долго доминировал в чемпионате, побил много рекордов, одержал более 100 побед. И вот теперь он проезжает свой идеальный круг, как, например, в Мельбурне, и обнаруживает себя в секунде позади лидера. Что же, добро пожаловать в наш клуб!

В Формуле 1 цифры никогда честно не отражают твою форму. Это самый командный вид спорта из всех, но когда ты успешен, ты предпочитаешь не обращать на это внимания. Победитель слишком счастлив, и даже если он говорит, что это заслуга команды, все равно все поздравления получает пилот.

Так было и со мной, когда в 2005 и 2006 годах я становился чемпионом с Renault. Я тогда победил самого Михаэля Шумахера. Но по правде сказать, мой болид тогда был надежнее, чем у Шумахера, и в скорости моя машина не уступала. Но все равно все поздравляли только меня. Потом в таком же положении оказался Льюис.

Чтобы завоевать 100 поулов в Формуле 1, Хэмилтон должен был годами выступать на лучшей машине. Я же порой творил невозможное на трассе, но оказывался только 15-м. Как мне объяснить зрителям, что я тогда ехал лучше всех? Да никак.

Поймите, Хэмилтон добился очень много в прошлом. Но этот год напомнил ему, как важно то, чем ты рулишь.

Джордж был очень быстр в прошлом, так что все ожидали от него, что он станет серьезным вызовом для Льюиса. Но я все же думаю, что к концу года Хэмилтон обгонит его по очкам. Пока прошло только пять гонок, которые сложились в пользу Расселла. Но у Льюиса точно больше опыта и, возможно, больше и таланта.

Напомним, что на последнем Гран-при Хэмилтон финишировал шестым, а Алонсо – девятым.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт