FIA не будет увеличивать зоны DRS из-за усложнения обгонов в сезоне-2017

Международная федерация автоспорта не увидела причин для изменения правил
Зоны DRS останутся прежними

С самого начала нового сезона Формулы-1 команды и болельщики заметили, что из-за увеличения роли прижимной силы обгонять на прямых участках трассы даже с использованием системы DRS стало крайне сложно. Международная федерация автоспорта взяла на себя обязанность проанализировать необходимость внесения изменений в существующие зоны для применения открытого антикрыла, однако, как сообщает Motorsport, причин делать это в FIA не обнаружили. Ситуацию еще в Мельбурне объяснил Чарли Уайтинг:

«Немного сложно проводить адекватные тесты в зонах DRS. Конечно, у нас уже была некоторая информация, но на данный момент мы не видим существенных отличий, поэтому считаем, что нужно оценить все в первых двух гонках.

Пару лет назад мы уже ввели вторую зону активации DRS, основой для которых стала единая точка замера. Другими словами, мы попытались сделать автомобиль еще ближе к идущему впереди болиду в первой зоне, а позже, во второй зоне, позволить ему сделать еще что-то получше.

Похоже, это работало достаточно хорошо, но сейчас мы больше не можем повторить подобное».

Несмотря на то, что обгоны в этом сезоне стали сложнее из-за увеличения прижимной силы и коротких тормозных зон, FIA сообщила, что это не так сложно, чтобы что-то менять.

Представители федерации подтвердили, что в совещании по техническому регламенту Уайтинг сообщи командам, что FIA не будет менять что-либо связанное с зонами DRS. Однако FIA продолжит регулярно отслеживать ситуацию, и, если обгоны станут еще сложнее, примет меры в будущем.

Напомним, вчера победу в квалификации Гран-при России добыл Себастьян Феттель .

Уже через 25 минут в Сочи стартует четвертый этап Формулы-1, результаты которого будут доступны в нашем календаре сезона.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт