Гран-при Мексики. Феттель отобрал у Ферстаппена леденец и взял 50-й поул в карьере

Хэмилтон проиграл немцу почти полсекунды, квалифицировавшись третьим
Феттель на поул-позиции Гран-при Мексики/Фото: Twitter F1

Полсотни триумфов в квалификациях Формулы-1 оформил Себастьян Феттель на Гран-при Мексики-2017, установив при этом рекорд автодрома и в последний момент отобрав поул у гонщика Red Bull Макса Ферстаппена. Для немца эта победа стала очень важной, особенно учитывая то, что Льюис Хэмилтон, опережающий пилота Ferrari на 66 баллов, квалифицировался лишь третьим.

В Мексике двойной праздник/Фото: Twitter Channel 4 F1

Уже традиционно, в первом сегменте лидерскую позицию захватили пилоты Mercedes, которые на 0.1 секунды оказались быстрее пары гонщиков Ferrari. Однако и Себастьян Феттель и Кими Райкконен решили стартовать на шинах Soft, а Льюис Хэмилтон с Валттери Боттасом начали квалификацию Гран-при Мексики на самом мягком комплекте. Проблемы с двигателем, возникшие в третьей практике, лишили возможности побороться за поул француза Пьера Гасли из Toro Rosso, который вернулся после неудачной попытки побороться за титул в японской Суперформуле, где финальную гонку отменили из-за тайфуна, тем самым оставив чемпиона GP2-2016 без титула. Вместе с Гасли борьбу в первом сегменте прекратили оба гонщика Sauber, где Маркус Эрикссон опередил Паскаля Верляйна, и двое гонщиков американской команды Haas, во главе с Кевином Магнуссеном, который опередил Романа Грожана.

Пьер Гасли не сумел стартовать/Фото: Twitter гонщика

Второй сегмент Феттель и Райкконен начали уже на шинах Ultra Soft, но и в этот раз Льюису Хэмилтону удалось на 0.023 секунды опередить главного конкурента в борьбе за титул после первой попытки. За 10 минут до конца Q2 сдался еще один автомобиль Toro Rosso – Брэндон Хартли успел лишь сказать, что у него нет мощности, столкнувшись точно с той же проблемой, что и его новоиспеченный напарник. Уже к тому моменту новозеландец, дебютировавший на Гран-при США, был 11-м, так что борьба для него в любом случае была завершена.

Временем 1:16.524 (на полсекунды быстрее ближайшего соперника) Макс Ферстаппен за семь минут до финиша второго сегмента потеснил Хэмилтона с первого места и установил новый современный рекорд «Автодрома имени Братьев Родригес»! Даже Феттель во второй попытке не смог потеснить голландца, показав второе время с 0.346-секундм отставанием.

Вместе с 28-м номером Toro Rosso второй сегмент стал финальным для обоих пилотов McLaren, которые даже не выезжали на трассу из-за полученных накануне штрафов, и для двух гонщиков Williams.

Макс примерялся к первому поуkу в карьере/Фото: Twitter Red Bull Racing

В третьем сегменте за поул-позицию боролись пять производителей (Mercedes, Ferrari, Red Bull, Force India и Renault). Изначально лучшее время 1:16.833 показал немец из Ferrari, но снова Макс Ферстаппен показал время 1:16.574. Снова почти 0.3 секунды, что, безусловно, фактически сразу сделало голландца фаворитом, но...

Вторую попытку лучшим первым сектором начал Феттель. Второй тоже оказался рекордным, как и третий, что принесло немцу заветный поул со временем 1:16.488! Макс Ферстаппен не сумел улучшить время и остался вторым, упустив свой дебютный поул да еще и попав под расследование судей з блокировку Валттери Боттаса. Третьим стартовать будет Льюис Хэмилтон.

Остальные завершили квалификацию Гран-при Мексики с такими результатами:

Результаты квалификации Гран-при Мексики/Twitter F1

Завтра в то же время на трассе в Мехико Себастьян Феттель постарается сделать все, дабы не отдать чемпионский титул британцу из Mercedes. Для этого ему нужно будет очень постараться, даже несмотря на то, что статистика играет в его пользу – 9 раз за всю историю и в 100% случаях гонка на «Автодроме имени братьев Родригес» выигрывалась обладателем первого стартового места.

Напомним, ранее Себастьян заявлял, что в оставшихся гонках он и его команда настроены только на победы.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт