Вижу цель – не вижу препятствий: пять самых эпичных финишей в истории Формулы-1

Подборка наиболее обезбашенных развязок под взмахами клетчатого флага
Кристиан Фиттипальди и его сальто на финише Гран-при Италии-1993 / фото - официальный сайт чемпионата

Великий Энцо Феррари утверждал, что половина успеха в гонке – это быстрый и надежный болид. Вторая же половина, по мнению итальянца – это человек, сидящий в кокпите гоночного автомобиля. Почти в 100% случаев роль гонщика ограничивается качественным пилотированием и реагированием на ситуации, происходящие в пределах трека, а финиш для каждого из них достаточно редко отличается чем-то особенным. Однако были случаи, когда пилоту приходилось выйти за рамки системы (порой даже вопреки собственной воле) и буквально стать частью болида или его «прихотей», дабы удержать в руках ускользающую синицу на финише гонки.

XSPORT.ua собрал для вас подборку из пяти самых необычных и непредсказуемых развязок этапов Формулы-1 под взмахом клетчатого флага:

5-е место: массовая атака, или пять победителей в одной гонке

Колесо-в-колесо / фото - официальный сайт Формулы-1

Конечно, победителей никоим образом не может быть сразу пятеро, но на Гран-при Италии 1971 года первая пятерка финишировавших гонщиков приложила все усилия, дабы доказать обратное. В те времена болиды были настолько разнообразными, что нынешняя плотность в квалификационных результатах, которую наблюдают современные фанаты, им даже не снилась. Порой в гонке пилоты с легкостью отыгрывали по полминуты всего за пару-тройку кругов, и такой разрыв между болидами считался нормой. Поэтому то, что произошло в Монце-1971, было поистине эпохальным происшествием. За победу в девятом этапе сезона боролись сразу несколько подающих большие надежды гонщиков, каждый из которых до того момента не имел в своем активе ни единой победы в Больших Призах. Однако, с помощью правильных настроек болида, на последнем метре дистанции единственный в карьере триумф одержал британец Питер Гетин, опередивший ближайшего конкурента всего на 0,01 секунды (тогда время округляли до сотых секунды). Этим конкурентом оказался Ронни Петерсон, который всего на 0,08 секунды оказался быстрее Франсуа Севера. На 0,18 от победителя отстал Майк Хэйлвуд из команды Surtees-Ford, а пятым финиш увидел новозеландец Хоуден Генли, оказавшийся позади победителя на целых (по сравнению с предыдущими гонщиками это отставание стало по-настоящему огромным) 0,61 секунды. Этот финиш колесо-в-колесо сразу пятью болидами стал самым плотным в истории Формулы-1 и надолго остался в памяти человека, который махал финишным флагом непосредственно в нескольких метрах от мчащейся на него стаи болидов.

Отметим, что в том же сезоне первую и единственную победу одержал Франсуа Север, на болиде Tyrrel выигравший гонку в США. Лишь через два года Ронни Петерсон покорил первую вершину во Франции, а девятикратный чемпион королевских мотогонок Майк Хэйлвуд (уже через год оказавшийся на второй ступени пьедестала в Монце) и новозеландец Хоуден Генли так и не сумели ощутить вкус побед в Формуле-1.

4-е место: виновник «торжества» не явился на подиум

Подиум для двоих / sportskeeda.com
До Гран-при Бразилии-2003 испанский гонщик Фернандо Алонсо уже успел побывать на дебютном для него подиуме в Малайзии, и странный финиш в Сан-Паулу должен был второй раз в карьере позволить испанцу подняться на третью ступень пьедестала. Однако и без того богатая на сходы гонка (проливной дождь буквально залил весь трек) преподнесла будущему двукратному чемпиону сюрприз в виде болида Марка Уэббера, разбившегося на стартовой прямой. Фернандо не успел среагировать вовремя и, налетев на обломки Jaguar (если быть точным – на одно из колес от автомобиля австралийца), впечатал свой болид в стену автодрома. До конца гонки оставалось еще больше 10 кругов, однако опаснейшая ситуация вынудила дирекцию дать финиш досрочно.

Вот так Алонсо «отпраздновал» свой подиум в Бразилии / maxf1.net
Победителем изначально стал Кими Райкконена, но позже триумфатором признали Джанкарло Физикеллу (Эдди Джордан смог доказать, что пилоты успели начать еще один круг, из-за чего финиш был дан не 53-м, а 54-м кругом, когда лидировал Физикелла, а не Кими).

Расстроенный Дэвид Култхард, который был главным претендентом на победу, но заехал на пит-стоп раньше своих соперников, ожидая обогнать их после пит-стопов, стал главным неудачником той гонки. А вот виновник досрочного финиша (Фернандо был обязан снизить скорость и среагировать на сигналы маршалов) неожиданно для себя самого стал обладателем третьего места, хотя во время награждения его ступень на подиуме пустовала, а сам испанец находился на полпути к ближайшему госпиталю, получив легкое сотрясение и, безусловно, серьезный испуг.

3-е место: трехколесный McLaren Стефана Йоханссона

Трехколесный болид выиграл серебро в Германии / reddit.com

Финиш Гран-при Германии 1987 года стал памятным для фанатов британской конюшни McLaren. Сошедший за пару кругов до финиша Ален Прост вынудил Стефана Йоханссона в одиночку защищать честь конюшни. В итоге швед последний раз в карьере сумел финишировать вторым, но то, в каких условиях он это сделал – оказалось весьма забавным, хотя и могло закончиться не так весело. Секция «Стадион» на автодроме Hockenheimring всегда была одним из самых сложных участков трека, и требовала от гонщиков филигранного пилотирования. Однако при выходе на эту самую секцию (уже на финальном круге) на болиде шведского пилота лопнуло изношенное переднее правое колесо. Стефан сумел не потерять управление и довести трехколесный автомобиль до финиша, тем самым сохранив честь команды McLaren.

2-е место: толкай, человек-мотор

«Черный Джек» на полпути к чемпионскому званию / motorsportretro.com

В наше время болид Формулы-1 оснащен сотнями датчиков, которые способны вовремя определить любую неисправность, справиться с которой гонщику в режиме радиопереговоров всегда поможет верный инженер. Однако ранее никакой радиосвязи с боксами, в равной степени, как и датчиков, попросту не существовало. И поэтому пилотам зачастую приходилось полагаться лишь на собственные ощущения, которые иногда подводили. Так закончившийся на последнем круге бензин был едва ли не самой популярной проблемой у активно атакующих спортсменов. Но иногда они отваживались на поступки, достойные настоящих чемпионов.

История королевских гонок знает как минимум несколько случаев, в которых пилотам приходилось собственными силами толкать болид до финиша последние несколько сотен метров, или даже больше.

Толкать болид когда-то приходилось Майку Хоторну, но лишь для того, чтобы завести заглохший на последнем круге Гран-при Португалии Ferrari. Совет Стирлинга Мосса, проезжающего круг почета после победы, помог Хоторну завести болид и финишировать на втором месте, что сыграло злую шутку с Моссом, который вскоре проиграл чемпионат Майку, опередившему его всего на один балл.

Найджел сдался под палящим солнцем Далласа / motorsportretro.com

Точно таким же подвигом отметился и Найджел Мэнселл, который едва не умер под палящим солнцем гонки в Далласе. В 1958 свой автомобиль к пятому месту докатил Питер Коллинз, в 1960-м целый круг в Монако вместо мотора работал шотландец Иннес Айрленд, и даже Ален Прост присоединился к этой гвардии, толкая свой автомобиль к финишу Гран-при Германии-1986.

Но самым ярким примером «толкачей» стал Джек Брэбем, которому пришлось тащить свой автомобиль к чемпионству сезона-1959. Джек остался без топлива, а позади его уже нагонял главный конкурент в борьбе за титул Тони Брукс. Джек был уверен, что обойдя его, Тони не остановится, и сумеет опередить еще как минимум одного гонщика, став чемпионом. Толкать автомобиль пришлось долго, однако силы крепкого австралийца оказалось вполне достаточно, дабы финишировать четвертым на последнем этапе сезона в США и стать чемпионом мира.

1-е место: сумасшедшее сальто Фиттипальди

Кристиану повезло дважды: он финишировал и остался жив / wordpress.com

Эмерсон Фиттипальди стал известен благодаря тому, что был первым чемпионом Формулы-1 среди бразильских гонщиков, а вот его племянник Кристиан не запомнился фанатам королевы автоспорта выдающимися победами. Однако происшествие, случившееся с ним во время Гран-при Италии 1993 года, на всю жизнь осталось в памяти зрителей на трибуне, которая расположена вдоль прямой старт-финиш. Бразильский гонщик до самого последнего круга висел на хвосте у напарника по команде Minardi, и когда оба пилота уже видели пред собой «финишную ленту», Фиттипальди в попытке опередить Пьерлуиджи Мартини врезался в заднюю часть болида напарника. Автомобиль бразильца взмыл в воздух и, совершив сальто, приземлился на четыре колеса аккурат под финишным флагом и на глазах пораженных таким исходом фанатов.

Кристиану досталось восьмое место, а его напарнику – седьмое. Однако такой эффектный финиш не принес обоим гонщикам никакого результата, ведь очки в то время присуждались, начиная лишь с шестого места.

Баттону повезло не поджариться по дороге к финишу / f1-fansite.com

Помимо этого топа самых безумных способов увидеть взмах клетчатого флага, в истории Формулы-1 было еще предостаточно оригинальных финишей. Таковой была победа Шумахера на пит-лейн после неразберихи со штрафом (именно этот случай послужил отправной точкой в изменении правил пенализации) в конце Гран-при Великобритании-1998. Финиш Дженсона Баттона в 2006 году на горящем болиде во время гонки в австралийском Мельбурне, который хоть и не принес зачетных баллов, но помог избежать штрафа за замену мотора, тоже можно отнести к этой категории. Отметим, что с ненадежными болидами Honda у британца есть шанс вновь прокатиться на дымящем болиде, ведь в эти выходные он заменит Фернандо Алонсо на Гран-при Монако. Однако будем надеяться, что подобное уже не повторится. Ну и не стоит забывать фееричный завал во время дождевого Гран-при Великобритании в 1975 году (под конец гонки дождь буквально смыл с трассы почти всех участников заезда), после которого до финиша чудом добралось лишь несколько болидов:

Отметим, что в истории Формулы-1 было не мало курьезных моментов, одним из которых стала гонка с участием всего шести автомобилей.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что команда McLaren готова разорвать контракт с мотористами Honda уже в конце этого сезона.

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Автоспорт