Артем Почтарев: «Кому-то родные стены помогают, а мне наоборот»

Украинский бадминтонист завоевал бронзу на домашнем этапе Кубка Европы RSL Kharkiv International 2018
Артем Почтарев / Фото - Федерация бадминтона Украины

Первая ракетка Украины, участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро-2016 Артем Почтарев обыграв поочередно Йорана Квеекела из Нидерландов (19:21, 21:15, 21:15), Ариамана Тандона из Индии (21:12, 21:19) и немца Йонатана Перссона (19:21, 21:10, 21:11), дошел до полуфинала RSL Kharkiv International 2018, где в напряженной борьбе уступил будущему победителю чешскому бадминтонисту Яну Лоуде (13:21, 21:18, 16:21).

Впрочем, выход в четверку сильнейших уже гарантировал ученику Геннадия Махновского бронзовую медаль, которая стала для него первой в одиночке и в общем третьей за девять лет выступлений на международном харьковском турнире (после золотого дубля в 2014 году в миксте с Еленой Прус и в паре с Геннадием Натаровым).

О том, почему так тяжело выступать в статусе хозяина соревнований, а соперничестве и дружбе с индонезийскими учениками старшего брата, а также о работе с новым главным тренером мужской команды 15-кратным чемпионом Украины, участником трех Олимпиад Владиславом Дружченко, XSPORT пообщался с ведущим украинским бадминтонистом Артемом Почтаревым.

Домашний турнир всегда складывается для меня очень тяжело. - говорит Артем Почтарев, - Кому-то родные стены помогают, а для меня, видимо, наоборот создают дополнительное напряжение. Начиная с 2009-го года я не пропустил ни один Kharkiv International, но до сегодняшнего дня мне ни разу не удавалось даже до полуфинала в одиночке дойти.

Фото - Федерация бадминтона Украины

На этом турнире в трех играх из четырех вы уступали в первой партии, это результат того самого напряжения?

- Первая партия всегда нервная, а здесь я нервничал во всех партиях, разве что за исключением третьей с немцем Перссоном, которую выиграл 21:11. Я не мог расслабиться даже во второй, которая, казалось бы, походила под мою диктовку - 21:10. Это здорово, когда за тебя болеет столько людей, но мне еще нужно научиться направлять их энергию в нужное русло. На этом турнире я явно играл не свою игру, совершал нелепые ошибки такие, которые могут вылезти в третьей партии при счете 20:20, но никак не в самом начале, когда на табло 0:0. Вплоть до полуфинала попадались соперники физически слабее меня, и мне удавалось их победить.

С Яном Лоудой так не получилось?

- Да, чех был очень хорошо готов. Раньше мы с ним никогда не встречались, хотя не думаю, что это сказалось на результате. Он в принципе не делал на корте ничего сверхъестественного. В какой-то степени на качество моей игры повлияло еще и освещение. Когда мы тренировались в этом зале, то горело четыре лампы, и на время турнира включили шесть. С одной стороны корта очень сильно слепило, это было видно и на примере чеха.

Нужно отдать должное, вы не сдавались до последнего, даже, когда счет в третьей партии был уже 20:11 в пользу Лоуды. Действительно верили, что можно перевернуть встречу?

- Когда ты проигрываешь три-четыре матч-пойнта, еще можно отыграться, когда - девять, шансов практически нет. Я это прекрасно понимал, но должен был хотя бы попытаться. Я отыграл пять очков подряд, а дальше...

Фото - Федерация бадминтона Украины

Что сказал вам после игры тренер мужской команды Владислав Дружченко?

- Указал на ошибки, которые со стороны лучше видно. Это фактически первый турнир, который я полностью провел под руководством Владислава Георгиевича как тренера сборной Украины. Он всегда отлично подсказывал за кортом. Помню, мы как-то боролись с англичанами за командную бронзу, так именно его точные подсказки помогли нам вырвать победу в решающей игре. Но это было еще по юниорам, во взрослом бадминтоне на одних подсказках тренера не выиграешь.

Среди тех, кто болел сегодня за вас на трибунах «Локомотива», был и ваш старший брат Евгений Почтарев, в прошлом также призер Kharkiv International.

- Женя здесь в качестве тренера команды Азербайджана. Но не болеть за меня он, естественно не мог. Хотя если бы даже я сегодня выиграл и завтра мы встретились в финале с его подопечным, никаких проблем не было бы, потому что это его работа. Он подсказывал бы своему спортсмену, как у меня выиграть. В финале я и сам болел за Эди (Ade Resky Dwicahyo - уроженец Индонезии, представляющий Азербайджан - XSPORT). Я ездил на недельку на сборы в Азербайджан. Потом они здесь у нас тренировались перед турниром. Эди и его товарищ по команде Азми (Azmy Qowimuramadhoni) - отличные ребята. Английский знают, не в совершенстве, конечно, но для общения более, чем достаточно.

Мария МЕДВЕДЕВА специально для XSPORT 

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться