Агафонов: «Договорились с Забирченко собрать команду украинцев, чтобы «пожечь» нервы многим тренерам»

Баскетболист объяснил, зачем подписал контракт с дебютантом Суперлиги
Андрей Агафонов / фото - пресс-служба клуба

Опытный бигмен Андрей Агафонов рассказал, зачем подписал контракт с дебютантом Суперлиги «Тернополем» после 6 лет выступлений в зарубежных чемпионатах. Также баскетболист поделился впечатлениями о новых одноклубниках и целях команды с Западной Украины в следующем сезоне.

О переходе в «Тернополь».

«Вариант с «Тернополем» возник одним из первых. Мы общались с Забирченко, договорились собрать команду наших украинских ребят, чтоб многим тренерам «пожечь» нервную систему. Не за большие деньги, а просто сыграть в хороший баскетбол и получить удовольствие. Забирченко набрал команду, подписал Александра Кольченко, Андрея Кальниченко, Павла Буренко, Максима Сандула и Александра Тищенко. Поэтому я решил поиграть еще сезон – постараюсь показать качественную игру».

О Дмитрие Забирченко.

«Пока мало что могу сказать, мы провели буквально 5 тренировок и поехали на товарищеские игры в Черкассы. Отмечу лишь одно – он проповедует хорошую, вязкую игру в защите. Над нападением мы пока работаем, нарабатываем связки, взаимодействия. Посмотрим, что из этого выйдет. Многие еще «сырые», я сам еще прихожу в форму из-за большого количества времени, проведенного без баскетбола и залов. Спустя месяц смогу сказать больше».

О коллективе.

«Коллектив я отлично знаю, проблем со знакомством действительно нет. Да, вновь сыграем вместе с Кольченко, Кальниченко – думаю, это уже будет иначе, чем было в «Химике».

О целях в чемпионате. 

«Есть два клуба с бюджетами больше чем у всех. Я думаю, третья-четвертая позиция отстает от этих команд, и где-то рядом с ними идем мы. С руководством мы еще не встречались и четких целей нам не ставили. Лично я ставлю себе цель попасть в «четверку» или хотя бы «пятерку». 

О завершении карьеры.

«О завершении карьеры я размышлял уже не раз. В этом сезоне из-за коронавируса я полгода провел без баскетбола. В этой ситуации нашел позитив: бегал по парку в свое удовольствие, гулял у моря с семьей… Чем бы занимался после завершения карьеры? Пока не знаю. Мне понравилось больше времени проводить с семьей и детьми».

Недавно в нескольких командах Суперлиги был обнаружен коронавирус.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол