Багатскис рассказал, чем его удивил Лень

Также тренер сборной Украины отметил профессионализм Близнеца
Фото: fbu.ua

Главный тренер сборной Украины по баскетболу Айнарс Багатскис в интервью пресс-службе ФБУ поделился мыслями о составе национальной команды.

Как изменилась игра с появлением игроков, которых не было с командой в июле?

Она полностью изменилась, ведь это опытные игроки, которым нужно давать игровое время. Для меня нет никаких вопросов, почему они в сборной и для меня всегда было важно, чтобы для общественности, для журналистов было понятно, почему тот или иной игрок в команде.

Да, есть определенные проблемы, ведь Герун не играл с апреля. Относительно Леня он не тренировался с нами и сразу сыграл против Словении. Мне достаточно было нарисовать даже не комбинации, а примерно то, что мы играем, и он даже при таких условиях выглядел хорошо. В НБА, непонятно мне почему, но он получает столько времени, сколько получает. По-моему, это игрок высокого уровня и классный человек, как говорят тренеры, «very coachable».

Мы вообще не ожидали, что Алексей будет играть в Стамбуле, ведь он присоединился к команде всего два дня назад. Это было чисто его желание – он хотел играть сразу против Польши, но я сказал «нет». Мы договорились, что он сыграет два-три отрезка против словенцев, но получилось немного больше. И он сыграл гораздо качественнее, чем я ожидал в этой ситуации – учитывая его игровую практику и процесс акклиматизации.

Близнец приехал в такой физической форме, что он готов был играть сразу. Я хотел бы отметить его, как пример для многих не только украинских игроков, ведь Богдан – это пример профессионального спортсмена. Он не тратит время зря, готовит свое тело и ему гораздо легче влиться в баскетбольные нагрузки. Ну и против Словении мы решили поберечь Михайлюка, ведь на турнире он тоже играл после одной неполной тренировки.

Пока у нас многое уже есть: желание, азарт, эмоции и понимание того, что мы делаем, но у нас нет натренированности и мы еще далеко не команда.

Напомним, что Алексей Лень в матче со сборной Словении вышел на площадку в форме сборной Украины впервые с 2018 года.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол