Багатскис поделился ожиданиями от последнего матча сборной Украины в квалификации чемпионата мира

«Сине-желтым» не удалось пробиться на планетарное первенство
Фото: FIBA

Главный тренер сборной Украины Айнарс Багатскис высказался по поводу матча квалификации чемпионата мира-2023 с национальной командой Нидерландов:

По большому счету игра будет иметь только формальное значение. Но в то же время каждая игра имеет значение и самое главное из каждого матча извлечь пользу. Кто получит больше, кто меньше игрового времени. Но есть задача одержать победу. В баскетболе всегда играют на победу и мы должны помнить, что в спорте это самое главное.

Удовлетворены ли вы выходом Ковляра в матче против Италии и стоит ли ожидать больше игрового времени для молодых игроков в игре против Нидерландов?

100%, я доволен тем, как он выглядит. Хоть по возрасту он и молодой, но обстрелянный игрок. Он последние два года играет на мужском уровне и своим отношением он заслуживает этого вызова. Ни у кого не должно быть вопросов, почему он в сборной. Это касается и других игроков. Я всегда говорил, что в сборной должны быть игроки по поводу присутствия которых в сборной вопросов быть не должно. Самое главное – это его игровые качества. Конечно, ему где-то не хватает опыта, ведь в клубе он играет одни минуты, а в сборной роль немного меняется. Опыт, который получает Ковляр, это одна из вещей, которую нельзя купить за деньги. Ковляр получает опыт, которого у него раньше не было.

Чем характерна команда Нидерландов?

Мы провели анализ их игры с Грузией, в которой они почти весь матч лидировали в счете. Но Грузия играет так: вы возьмите, сколько хотите, а мы – сколько нужно. Не было агрессивной защиты от грузин и Нидерланды этим воспользовались, играли на грани и моментами выглядели очень хорошо. Команда агрессивная, в определенной степени дикая и если дать им разбежаться, почувствовать бросок, а у них почти все игроки с хорошим трехочковым, то у нас могут будут большие проблемы.

Баскетбол начинается с правильных решений в атаке, отсюда выходит и защита. В Италии частично мы это провалили, дали много быстрых бросков и необоснованных действий в нападении, которые стоили нам легких очков от соперника. Это нужно держать в уме – наша игра в защите будет основываться на том, насколько разумно мы сыграем в нападении.

Видео трансляцию игры Украина – Нидерланды смотрите на телеканале XSPORT. Начало – в 17:50.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол