Большаков: «Наш состав способен решать достаточно высокие задачи»

В то же время, главный тренер сборной Украины опасается соперниц по отбору на Евробаскет-2019
Кирилл Большаков / ФБУ

Новый главный тренер женской сборной Украины по баскетболу Кирилл Большаков достаточно оптимистично настроен перед отбором на Евробаскет, но считает, что поражение в отборе его команде может нанести каждый из соперников, сообщает официальный сайт ФБУ.

«У нас хороший состав, способный решать достаточно высокие задачи. Но никоим образом не хочу сейчас называть фамилий. Если мы будем говорить, скажем, о сборной Испании, которая является нашим соперником в отборочном турнире, то мы прекрасно понимаем, что если на сборы сборной Испании собрать 60 лучших испанок, то по большому счету небольшая разница будет - это первая по рейтингу или 59-я. Очень высокий уровень клубного баскетбола, команды каждую игру играют до последнего, бьются за победу, при участии очень квалифицированных легионеров. Уровень очень и очень высок. Говорить о том, что мы завтра выйдем и обыграем Испанию? Мы этого хотим, будем стремится это сделать, но так закрыв глаза голословно сказать, что мы их обыграем - я бы такого не стал говорить. Поэтому говорить о каких-то медалях не надо. Мы должны стремиться выйти в финальную часть Евробаскета и достигать как можно более высоких позиций непосредственно на мундиале, стараться бороться за олимпийские путевки, за путевки на чемпионат мира, конечно, за медали, если так сложится. Шансы, безусловно, определенные есть.

- Кто еще кроме испанок опасен в отборочном турнире Евробаскета?

- Опасность представляет собой любой соперник, но объективный рейтинг на мой взгляд примерно такой: Испания, Нидерланды, Болгария. Я могу ошибаться, это мое мнение. Опасаться надо всех и ответственно подойти к каждой игре. Скажем, нидерландки не простят ни небрежности или ошибки. При первой же возможности стремиться забрать у нас победу. Мы должны это понимать и к этому готовиться»

Отметим, что в расширенном списке национальной команды на данный момент находится 28 баскетболисток.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол