«Киев-Баскет» хочет выступать в еврокубках в следующем сезоне

Евгений Мурзин объяснил, почему украинских команд нет в Евролиге
Евгений Мурзин - о задачах на следующий сезон

Главный тренер «Киев-Баскета» Евгений Мурзин надеется, что его команда получит шанс выступать в Еврокубке в следующем сезоне:

Мы предварительно разговаривали с президентом. Есть желание в следующем году участвовать в еврокубках. В современных условиях, далеко идущие прогнозы делать не стоит, но, предварительно, у нас был разговор. Если мы удачно выступим в текущем чемпионате, то будем заявляться в один из еврокубков.

Чисто теоретически, что нужно сделать украинским командам, чтобы сыграть в сильнейшем турнире Евролиге?

Для того, чтобы попасть в Евролигу, нужно иметь минимальный бюджет. Также нужно соответствовать разным условиям. Нужно иметь зал на 10-12 тысяч зрителей. Мы же не можем собрать серьезный бюджет, когда страна находится в состоянии войны. К тому же, залов в Украине просто нет. Стыдно говорить, но у нас в стране нет нормальных залов для таких соревнований.

В Еврокубок попасть легче?

Безусловно, но к нему также есть определенные требования. При очень хорошем стечении обстоятельств, «Киев-Баскет» может претендовать хотя бы на Еврокубок. Очень на это надеюсь.

Отметим, что в трех стартовых турах чемпионата Украины «Киев-Баскет» выиграл две встречи и уступил «Черкасским Мавпам». Следующий поединок команда Мурзина проведет против «Химика» 18 октября.

Напомним, Виталий Степановский назвал главную задачу своей команды на поединок против киевлян.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол