Леброн и экс-игрок «Днепра» призвали клубы из Лос-Анджелеса к бойкоту: что ждет сезон НБА и как прошла встреча игроков в «пузыре»?

Сезон сильнейшей баскетбольной лиги мира снова приостановлен. Теперь не из-за вируса, а системного расизма

“Лейкерс” и “Клипперс” проголосовали за остановку сезона НБА во время эмоциональной встречи всех игроков, которые находятся в “пузыре” в Орландо. Многие вопросы остались без ответов, но что понятно наверняка, так это то что 8-миллиардная индустрия находится на грани хаоса.

В результате бойкота командами трех матчей игрового дня среды, который случился в рамках протеста против стрельбы полицией в Джейкоба Блейка, остальные команды, находящиеся в Диснейуорлде, продолжают думать, что делать дальше.

Лишь две команды — “Лейкерс” и “Клипперс” — проголосовали за отмену сезона, в то время как другие коллективы, включая “Бакс”, которые первыми объявили бойкот, отдали голос за продолжение чемпионата.

После того как калифорнийские коллективы отдали свои голоса, по сообщения источников близких к ситуации, ветеран “Майами” Юдонис Хаслем задал вопрос, как продолжать сезон без этих команд. Суперзвезда “Лейкерс” Леброн Джеймс встал и покинул собрание, за ним последовали остальные игроки двух команд из Лос-Анджелеса. Игроки были шокированы, когда Леброн вышел из зала, передают источники.

Доминирующим голосом “Клипперс” стал экс-игрок “Днепра” Патрик Беверли, который привел игроков к тому, чтобы проголосовать за остановку сезона.

Встреча, продолжавшаяся около трех часов, закончилась некрасиво (ugly), хотя другие источники говорят о том, что голосование было больше похоже на голосование жюри первого раунда с правом дальнейшего обсуждения вопроса.

Представители НБА попросту не знают, что последние события значат для лиги, которая всеми силами пыталась сделать все для определения чемпиона, сохранения 1 миллиарда дохода от ТВ и продолжения жизни “пузыря”, на создание которого ушло 180 миллионов долларов.

Чрезвычайное заседание Совета управляющих было назначено на 11 часов утра в четверг (по местному времени). Похоже на то, что, как минимум, три игры плей-офф, запланированые на четверг, а также отложенные в среду матчи, не будут сыграны в ближайшие 24 часа.

Источники сообщают, что Леброн требовал от владельцев клубов больше действий направленных на решение проблемы расового неравенства. Вполне возможно, что владельцы клубов предложат план, который убедит команды из LA остаться в “пузыре” и продолжить играть. “Бакс”, в свою очередь, хотят, чтобы законодательный орган штата Висконсин принял более строгие протоколы безопасности, которым должна следовать полиция.

Как вариант, владельцы могут согласиться финансировать политическую рекламу или даже кампании для кандидатов, которые будут поддерживать интересы игроков.

Или же “Лейкерс” и “Клипперс” могут просто отправиться домой, а их соперники по первому раунду плей-офф — “Портленд” и “Даллас” — пойдут во второй раунд.

Будущее НБА выглядит все более мрачным, коллективный договор с игроками может быть разорван, а финансовое будущее спорта находится под угрозой.

Джордж Хилл и другие игроки "Бакс" / The Atheltic

Во время обсуждения проблемы от некоторых игроков исходило разочарование касательного того, что идея протеста была принята в последний момент и “Бакс” не согласовали бойкот ни с “Орландо”, ни с какой-либо другой командой. Защитник “Милуоки" Джордж Хилл заявил о том, что идея бойкотировать матч исходила от него, а партнеры его поддержали. Большинство из них провели предматчевую разминку, а Кайл Корвер и вовсе успел надеть игровую форму.

Источники сообщают, что Корвер, обращаясь к собранию, извинился за то, что “Бакс” не проинформировали “Орландо” и другие команды о протесте.

Расстрел Блейка случился в городке Кеноша, штат Висконсин, что в 45 минутах южнее от Милуоки. Блейку выстрелили семь раз в спину на глазах у его семьи. После того как “пузырь” был сформирован в начале июля и даже ранее, игроки и тренеры проделали большую работу, чтобы обратить внимание общественности на системный расизм в США и, в частности, убийства безоружных черных людей полицией.

“Бакс”, “Лейкерс” и “Клипперс” — одни из главных контендеров сезона. В составе четвертой команды — “Торонто — несколько игроков также раздумывали над бойкотом серии второго раунда плей-офф против “Бостона”, которая должна была стартовать сегодня ночью. В составе “Селтикс” также есть игроки, которые поддерживают эту идею.

Джейсон Тейтум / The Athletic

“Люди просто разочарованы и злы, мы просто пытаемся быть вместе и обращать внимание на те возможности, которые у нас есть, чтобы что-то предпринять”, — говорит звездный форвард “Бостона” Джейсон Тейтум. “В основном люди говорят: “К чему приведет невыход на игру?” Очевидно, что если мы пропустим игру или оставшуюся часть плей-офф, мы поймем, насколько велик будет вклад.

Мы не хотим просто продолжать играть в баскетбол, позабыв о том, что происходит в мире, потому что это влияет на нас. Это влияет на каждого. Мы больше, чем просто баскетболисты; мы люди. И мы испытываем эти ужасные эмоции и чувства”.

“Я слышал, что некоторые из наших парней раздумывают над тем, чтобы разъехаться по домам”, — заявил главный тренер “Торонто” Ник Нерс. “Но я не уверен на счет того, что такие настроения свойственны всем игрокам. Я останусь при своем мнении. Когда меня спросили: “Уверен ли я, что идея сыграть в “пузыре” является хорошей?”. Я ответил: “Да”. Думаю, что мы можем сделать гораздо больше тут, используя платформу и я стараюсь делиться своими мыслями с игроками”.

Главным страхом НБА был вирус, остановивший сезон в марте. Лига была уверена, что COVID-19 пролезет в “пузырь”, заразит кого-то из участников процесса и по полной протестирует медицинские протоколы лиги. Но этого не случилось: ни один из 1500 человек, находящихся в кампусе, не сдал положительный тест. 

Психологические напряжение, вызванное изоляцией, скукой и ограничениями жизни “пузыря”, сказываются на игроках и тренерах. Некоторые игроки это признают — Пол Джордж рассказал о том, что обратился к психологу перед 5-м матчем против “Далласа”. Кроме того, лига беспокоилась о том, что за пределами “пузыря” может произойти еще один вопиющий случай расовой несправедливости, который еще больше разозлит игроков, которые уже несколько недель стоят на коленях во время исполнения гимна США.

“То, что чувствует Пол Джордж, чувствуют многие из игроков”, — сказал один из ведущих агентов лиги.

“Мы бы очень хотели вернуться домой и постоять за наших людей, но мы в “пузыре” и мы изолированы от внешнего мира и это разочаровывает. Многие игроки говорили об этом и подумывают о том, чтобы вернуться домой вместо того, чтобы сидеть тут”, — сказал Джейсон Тейтум.

Но Тейтум и его “Селтикс” проголосовали за то, чтобы доиграть сезон. Также поступили практически все игроки в Орландо. В то же время команды Леброна, действующего MVP финала Кавая Ленарда и самого ценного игрока лиги — Янниса Адетокумбо — проголосовали за отмену сезона либо же положили начало бойкоту.

Встреча игроков закончилась абсолютной неразберихой и отсутствием четкого плана. Второе собрание игроков назначено на 11 часов утра в четверг (по местному времени), в то же время пройдет и заседание Совета управляющих лиги. 

Материал - The Athletic

Перевод - Фил Бурый

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол