Михайлюк: «Никто не ожидал, что я так буду играть»

Свингмен надеется, что сможет помогать «Лейкерс» уже в первом сезоне
Святослав Михайлюк – о «Лейкерс» / ФБУ

Свингмен «Лос-Анджелес Лейкерс» и сборной Украины Святослав Михайлюк надеется помогать команде в НБА уже с первого сезона и признался, что после прихода Леброна Джеймса все в клубе надеются на чемпионство:

Четыре года на ЧМ вы были самым младшим, но теперь болельщики рассчитывают, что вы станете одним из лидеров, будете много забивать. Ощущаете давление?

Да, оно как бы есть. Но то же самое было в каждом матче, в котором я играл — и в Канзасе, и в Летней лиге НБА. Надо просто выходить и показывать свой лучший результат.

На драфте НБА «Лейкерс» выбрали вас под 47-м номером. Хотя специалисты говорили, что это не ваш уровень. Довольны драфтом?

Как выбрали, так выбрали. Я не считаю, что пик — это главное, главное — в какой клуб попадешь. И я для своего развития попал в очень хорошую команду.

Ожидали, что это будет «Лейкерс»?

Нет, это мог быть любой клуб. «Лейкерс», скорее, стали приятным сюрпризом. Считаю, что они для меня — лучший вариант. Почему? Из-за их схемы игры. Думаю, я смогу приносить результат уже с первого года.

Вы провели мощную летнюю Лигу, стали вторым лучшим шутером среди новичков НБА. Видели удивление в глазах людей — низкий пик, но такая высокая результативность и 31 очко в полуфинале?

Думаю, никто не ожидал, что я так буду играть. Но люди, с которыми я играл, знают, на что я был способен. Один из тренеров «Лейкерс», по-моему, делал медиа для наших матчей в Канзасе и знал, кто я такой и что могу. Мэджик Джонсон? Как бы просто поздравил меня после подписания контакта, сказал, мол, надеется, что я смогу помогать команде с первого года, и пожелал удачи.

У «Лейкерс» всегда высокие цели, а тут еще летом в команду перешел Леброн Джеймс. Какие возможности у «озерных» сейчас?

Большие. И так же, как и здесь, в сборной, права на ошибку нет. А когда Леброн приходит, то все возлагают на него большие надежды. Все рассчитывают, что мы выиграем чемпионат.

С Леброном общались?

Конечно, он приходил тренироваться, и в раздевалке с ним общались. Как он? Не ведет себя, как звезда. Хороший человек, со всеми общается, всем помогает.

Рассчитываете стать лучшим шутером команды?

Рассчитываю просто помочь команде чем смогу. В первый сезон это всегда тяжело. Посмотрим, что получится.

Свой следующий матч Михайлюк проведет в составе сборной Украины. Сначала команда Евгения Мурзина в рамках отбора на чемпионат мира-2019 встретится с Испанией (14 сентября), а затем на выезде сыграет с Черногорией (17 сентября).

Напомним, Алексей Лень уверен, что у Михалюйка получится реализовать себя в НБА.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол