Пустовой: «В FIBA ни разу не назвали войну в Украине войной – трусы»

Центровой считает, что Международная федерация баскетбола показала себя не лучшим образом
Артем Пустовой / Фото - ФБУ
Центровой сборной Украины Артем Пустовой рассказал, что FIBA не разрешила баскетболистам национальной команды на День Независимости провести акцию в футболках, на которых перечислены преступления рашистов в войне.

Это была идея Ильи Сидорова. Он предложил сделать футболки с такими надписями, чтобы мы вышли в них на разминку перед матчем. Но в FIBA повели себя не лучшим образом и не позволили провести такую акцию. На официальную часть перед матчем выходить в подобных футболках было запрещено.

Кто-то говорил, что мы отправляли запрос выйти с национальными флагами на гимн перед началом игры, и ждали ответа около двух недель. FIBA хочет быть ко всем лояльным. Не называют вещи своими именами. Ни разу не назвали войну в Украине войной. Трусы.

Из-за того, что FIBA запретила футболки, мы за день до игры сделали плакаты. Сфотографировались, сделали видео. Хотели ко Дню Независимости напомнить людям о преступлениях россии. Плюс – на матче также были украинские дети, которые пришли нас поддержать – у них в Риге был тренировочный лагерь. Во время игры они сидели с этими плакатами.

Сегодня, 27 августа, сборная Украины сыграет с Исландией в рамках квалификационного матча на ЧМ-2023. За  прямой трансляцией вы сможете следить на телеканале XSPORT. Начало в 22:50. 

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол