Пустозвонов: «Сейчас рассматриваю предложения из Италии, Греции и Испании»

Форвард сборной Украины не исключает вариант еще раз попробовать силы за океаном в следующем сезоне
Максим Пустозвонов

Форвард сборной Украины Максим Пустозвонов в интервью программе PRObasket признался, что у него был шанс закрепиться в НБА, где он играл за фарм-клуб «Кливленда» «Кантон Чардж», но в какой-то момент утратил доверие тренерского штаба. Концовку этого сезона украинец хочет доиграть в одном из европейских клубов, от которых у него есть предложения.

Имели ли вы шансы пробиться в НБА и сыграть за «Кливленд»? Насколько вам этого хотелось? 

Конечно, мне очень хотелось сыграть за «Кливленд». На самом деле, шансы есть у всех. Бывали моменты, когда кто-то получает травму, нужен шутер и тебя берут на десятидневный контракт. В начале я играл в стартовой пятерке, но ситуация кардинально поменялась, когда я уехал в расположения сборной. Общались по этому поводу, но я так и не понял, почему так произошло. Тактика и мышление тренеров и скаутов из первой команды не всегда понятны, честно сказать. Есть игроки на двусторонних контрактах, которые тренируются с первой и второй командой. Есть игроки, которых отправляли к нам, чтобы они получали игровое время. Те же Анте Жижич и Чеди Осман. Так же у нас был ветеран Кендрик Перкинс - невероятный человек. Каждый день куча историй было про его жизнь, чемпионство в «Бостоне». Шанс попасть в НБА был у всех. Сейчас подписывают двусторонние контракты. Не знаю, хорошо это или плохо.  

Будете ли вы еще пробовать попасть за океан? 

Сейчас у меня в планах подписать контракт в Европе и доиграть два месяца нынешнего сезона . Дальше будет видно. Конечно, мне там все понравилось и хотелось бы еще поехать.  

В США играют Алексей Лэнь, Святослав Михайлюк. Удалось с ними пообщаться, может они дали какие-то советы? 

Вы забили про Джоэля Боломбоя. Мы ходили с ним на ужин, когда играли с «Висконсин Херд». Встречались, общались. С остальными больше общался посредством соцсетей. Да, я за всеми следил. Оттуда это делать намного проще, потому что здесь с Америкой разница 8 часов. Не всегда удается посмотреть игру, потому что нужно вставать в 4 часа утра. Там у нас была одна тренировка в день. У меня было время посмотреть и проследить за ними.  

Что говорят ребята, приедут ли они в сборную? 

С ребятами общался. Пух Джетер приехал. Целый год просили и в итоге он приехал. Боломбой настроен только на позитив. Он сказал, что поможет нам. Опять же, от обстоятельств все зависит. У него сейчас, по сути, контракта нет. Все будет зависеть от предложений летом. Все ребята настроены на позитив, чтобы летом приехать в сборную.  

Вы уже знаете, каким будет ваш следующий клуб? Может уже идут в этом направлении переговоры? 

Переговоры идут. Прошел двухнедельный период и теперь я могу подписать контракт. Пока не могу сказать, где я буду, потому что есть разные предложения. Когда у меня будет контракт на столе, то сообщу. Сейчас я рассматриваю Италию, Грецию и Испанию.  

Где вы хотите играть? 

Хотелось, чтобы клуб боролся за медали и не пас задних в чемпионате. Я смотрю на это при выборе следующего клуба.  

Игры сборной будут летом. Ставите ли вы себе какие-то личные цели? Какие ожидания от матчей против Турции и Латвии? 

Все настроены только на победу. Нужно выходить на Кубок мира. Мы уже как-то это делали, поэтому ничего такого фантастического в этом нету. Все настроены. Приехал Пух и стало еще больше позитива в команде. Сергей Гладырь вернулся. Сборная стала сильнее, вы видели это в последних матчах. Будем бороться за выход на Кубок мира.

Пустозвонов был отчислен из «Кантона» в начале марта и сейчас тренируется с «Будивельником», который на прошлой неделе вылетел из розыгрыша плей-офф Суперлиги, неожиданно проиграв два матча «Николаеву».

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол