Степановский высказался о разгроме от Литвы

Наставник надеется, что команда с каждым матчем будет прогрессировать

Главный тренер мужской сборной Украины Виталий Степановский прокомментировал результат встречи команды со сборной Литвы (72:100):

Во-первых, мы хотели проверить разные сочетания игроков. Мы играли и большой пятеркой с Павловым на третьем номере, играли и пятеркой с Войналовичем на тройке. Выясняли, как мы можем взаимодействовать в таких составах, проверяли, как работает то, над чем мы работали последние две недели – над нашими правилами в защите и нападении.

Потребовалось, чтобы ребята почувствовали игровой ритм после завершения клубного сезона, после отпусков. Ну и, конечно, важно было сыграть против хорошей команды, такой как Литва, у которой качественные игроки, и наказывающая за любую ошибку. Это важно именно сейчас – сыграть против сильных команд, чтобы потом исправлять ошибки уже на тренировках и в последующих матчах стараться их допускать.

Литва очень сильная и опытная команда, которая сразу наказывает за ошибки. В конце второй четверти они использовали прессинг, побежали, и тут мы совершили несколько потерь, пропустили скорый приступ. Плюс они ускорили наше нападение и заставили совершить пару неподготовленных атак, после чего сразу забили нам легкие очки в фаст брейках.

В четвертой четверти я пробовал разные варианты защиты и нападения. Где-то мы уже немного устали физически, и надо понимать, что пока не готовимся непосредственно к матчам. У нас по две тренировки в день, две тренировки были и перед игрой с литовцами. Так что, возможно, усталость далась в знаки. Но надо отдать должное и Литве, которая с очень хорошим процентом попала из-за дуги в четвертой четверти.

Конечно, мы получили много информации, нам есть над чем работать и я очень рад, что именно в предсезонных матчах мы играем с такими сильными соперниками для лучшего понимания того, над чем нам нужно работать.

Какие задачи на следующий контрольный матч против Швеции?

Мы сделаем хороший анализ, посмотрим видео игры с Литвой и разберем все ошибки, которые у нас были. Для того чтобы прогрессировать, нам нужно минимизировать ошибки, которые были в предыдущем матче. От игры к игре мы должны становиться лучше.

Напомним, что XSPORT покажет преквалификационный олимпийский турнир.

новости: Баскетбол