Тыртышник: «С нетерпением жду своего шанса в сборной»

Украина сыграет против Нидерландов и Исландии
Фото: ФБУ

Защитник «Будивельника» Илья Тыртышник рассказал об эмоциях после вызова в сборную Украины, а также поделился ожиданиями от ближайших матчей отбора на чемпионат мира-2023:

«Я был очень удивлен вызову в сборную Украины, не ожидал приглашения. Но когда я получил вызов, то, конечно, с гордостью принял его и с нетерпением жду своего шанса.

Атмосфера в команде очень хорошая, все ребята на позитиве и ждут игры. В предстоящих матчах будем стараться показать лучших себя.

Тренировки в сборной Украины действительно похожи на то, что было под руководством Айнарса в «Киев-Баскете». Конечно, есть отличия, но тренерская философия похожа на то, что было в клубе.

В сборной на тренировках стараемся играть быстро и разумно, как тренер в этом всегда и нуждается. Хотим показать такой баскетбол и в следующих играх.

Конечно, некоторые ребята дольше играют друг с другом, и понимают друг друга получше. Но все остальные уже тоже давно играют в баскетбол и даже за эти несколько тренировок неплохо поладили на площадке.

Что касается первого соперника, то у сборной Нидерландов есть три хороших маленьких игрока, от которых и строится игра. К ним мы готовимся. Они эпизодически играют зонную защиту, но если мы будем играть быстро, это не должно стать для нас проблемой.

По сравнению с Евробаскетом ростер команды, конечно, изменился, но это не мешает нам показывать себя и играть за Украину! Все очень голодны до побед, и, конечно, из-за войны у нас есть ответственность перед нашей страной и людьми!»


11 ноября сборная Украины в городе Алмире сыграет против сборной Нидерландов, а 14 ноября в Риге будет принимать команду Исландии.

Напомним, «сине-желтые» занимают пятое место в группе L. До конца отбора осталось сыграть четыре матча. На чемпионат мира попадут три лучшие команды группы.



Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол