Украинские легионеры. Пустовой феерит в Испании, вылет Агафонова и Конате

Пустозвонов в шаге от финала в Румынии, а Гладырь продолжает побеждать во Франции
Артем Пустовой провел лучший матч сезона / БК "Обрадойро" на Facebook

Центровой сборной Украины и испанского «Обрадойро» Артем Пустовой помог своей команде выиграть матч 32 тура Лиги АСВ против «Севильи».

Команда украинского бигмэна, игравшая на домашнем паркете, победила со счетом 88:67, а сам Пустовой, выйдя в старте, отыграл 28 минут, набрал 17 очков (6/12 двухочковых, 5/6 штрафных), сделал 7 подборов (5 в атаке) и 3 блок-шота при 3 фолах и 3 потерях. После этой победы «Обрадойро» по-прежнему занимает 14 место в турнирной таблице с 10 победами и 20 поражениями.

Сергей Гладырь / asmonbasket.org

Французский «Монако» украинского свингмэна Сергея Гладыря выиграл домашний матч 31 тура чемпионата Франции, победивна домашнем паркете «Дижон» - 88:71.

Украинец, выйдя со скамьи, отыграл 19 минут, набрал 9 очков (3/5 трехочковых), сделал 2 подбора, 1 передачу и 1 перехват при 3 фолах. «Монегаски» продолжают уверенно лидировать в чемпионате Франции с 28 победами и 3 поражениями.

Макс Корниенко / bball.bg

Болгарский «Лукойл Академик» украинского форварда Максима Корниенко потерпел поражение в первом матче полуфинальной серии национального первенства, уступив на домашнем паркете «Рилски» - 80:89.

Украинец вышел в старте и за 29 минут набрал 9 очков (2/4 двухочковых, 1/6 трехочковых, 2/2 штрфных), сделал 9 подборов (1 в атаке), 1 передачу и 1 блок-шот при 4 фолах. Теперь счет в серии равный (1:1), а третий матч команды проведут 11 мая.

Во второй игре наш форвард сыграл куда увереннее и помог своей команде сравнять счет в серии, оформив дабл-дабл - 25 очков (4/7 двухочковых, 5/8 трехочковых, 2/2 штрафных), 13 подборов, 3 передачи и 3 блок-шота за 29 минут с рейтингом эффективности в 34 балла

Лукашов в шаге от завершения сезона / vtb-legaue.com

«Енисей» Дениса Лукашова проиграл два стартовых матча плей-офф Единой Лиги ВТБ, уступив на выезде подмосковным «Химкам». В первом матче серии команда украинца уступила со счетом 84:91, а Лукашов, выйдя со скамьи, за 7 минут набрал 2 очка (1/1 двухочковых) и сделал 2 передачи при 1 фоле и 1 потере. Вторую игру команда украинца проиграла со счетом 81:100. В этом матче Лукашов провел на плоащадке 9 минут. набрал все те же 2 очка (1/1 двухочковых, 0/2 трехочковых), сделал 1 передачу и 1 перехват при 2 фолах. Серия играется до трех побед.

Андрей Агафонов не прошел дальше первого раунда / bc.lrytas.lt

Завершил сезон в чемпионате Литвы украинский центровой Андрей Агафонов, чей «Пьено Жвайгждес» всухую проиграл серию «Летувос Ритас». Во втором матче четвертьфинального противостояния команда украинца дома уступила со счетом 80:89, а Агафонов в этом матче вышел в старте и за 10 минут отметился 8 очками (2/3 двухочковых, 1/1 трехочковых, 1/2 штрафных), 4 подборами (1 в атаке) и 1 блок-шотом при 3 потерях и 3 фолах.

В третьем матче серии, который для украинца стал последним в сезоне, «Летувос Ритас» победили дома со счетом 107:51. Агафонов вновь вышел в старте и за 21 минуту набрал 8 очков (2/4 двухочковых, 0/1 трехочковых, 4/6 штрафных), сделал 2 подбора и 2 передачи при 1 фоле и 1 потере. «Пьено Жвайгждес» проиграл серию со счетом 0:3.

Максим Пустозвонов все матчи начинал со скамьи / u-bt.ro

Сразу три матча в полуфинале чемпионата Румынии за неделю успел провести украинский форвард «Клужа» Максим Пустозвонов. В первой игре против «Оради» команда украинца на домашнем паркете победила со счетом 86:73, а Пустозвонов за 22 минуты со скамьи набрал 13 очков (1/2 двухочковых, 3/3 трехочковых, 2/2 штрафных), сделал 1 передачу и 2 перехвата при 3 фолах.

Второй домашний матч «Клуж» также выиграл, победив со счетом 103:96. Пустозвонов снова вошел в игру с лавки и за 13 минут записал в актив 6 очков (1/2 двухочковых, 0/1 трехочковых, 4/4 штрафных), сделал 1 передачу и 1 перехват при 2 фолах и 1 потере.

В третьем матче серии, который «Клуж» проводил на выезде», «Ораде» удалось сократить отставание. Команда украинца уступила на выезде со счетом 59:69, а Пустозвонов за 20 минут с лавки набрал 4 очка (2/2 двухочковых,) и сделал 2 подбора при 4 фолах и 1 потере. Четвертый матч серии соперники проведут 10 мая.

Макс Конате в Эстонии будет бороться за бронзу / basket.ut.ee

Не сумел пробиться в финал плей-офф чемпионата Эстонии «Тарту Рок» украинского форварда Макса Конате. В первом матче минувшей неделе команда украинца проиграла на выезде клубу «Рапла» со счетом 51:78, а Конате за 9 минут отметился лишь 2 очками (1/3 двухочковых, 0/1 трехочковых) и 1 подбором при 1 фоле и 1 потере.

В третьей игре полуфинала «Тарту» сократил отставание в серии, выиграв домашний матч со счетом 85:61. В этом поединке Конате провел уже 21 минуту, набрав 8 очков (2/4 двухочковых, 1/2 трехочковых, 1/4 штрафных), сделав 7 подборов (1 в атаке), 1 передачу и 1 блок-шот при 4 фолах и 3 потерях.

Однако в четвертом матче серии, который команда украинца вновь проводила на выезде, «Тарту» проиграл со счетом 75:79. Конате в этом матче вновь вошел в игру со скамьи и за 14 минут записал в актив 6 очков (2/3 двухочковых, 0/3 трехочковых, 2/2 штрафных) и 2 перехвата при 2 фолах. «Тарту Рок» проиграл серию со счетом 1:3 и теперь сыграет за бронщу с клубом «Парму».

новости: Баскетбол