Украинский арбитр: «Газоль никогда лишний раз не крикнет, тем более не оскорбит»

Борис Рыжик поделился впечатлениями от Евробаскета-2015, на котором ему доверили судить финал.
Борис Рыжик общается с Пау Газолем во время игры / ukrbasket.net

Украинский рефери Борис Рыжик, работавший на полуфинале и финале Евробаскета, поделился впечатлениями от общения с MVP турнира звездным испанцем Пау Газолем, а также рассказал, какой матч на турнире для него оказался самым непростым.

«На этом чемпионате он еще раз доказал, что идет на первом месте с большим отрывом. Потом за ним никого, и только дальше идут все остальные. В Европе много очень сильных игроков, тот же Тони Паркер. Но при таком количестве звезд на турнире Газоль показал, что он просто король.

Он – замечательный человек, я в этом больше чем уверен. И на паркете он ведет себя точно также. Да, он может что-то подойти и спросить, но в очень вежливой манере, никогда лишний раз не крикнет, тем более не оскорбит. В игре испанец – очень порядочный, и, думаю, что вне ее тоже.

Кто главный хулиган? (смеется). Хитрые и задиристые игроки есть в каждой команде, это школа баскетбола и часть тактики. Публика всегда свистела против Руди Фернандеса. Не могу сказать, что на этом чемпионате он – главный хулиган, но один из них (улыбается).

Да, мне досталась сильная группа. Из пяти матчей, которые я обслуживал, четыре завершились с разницей в два и меньше очков.

Но самым сложным был полуфинал между Испанией и Францией, он был труднее самого финала. Ведь эти команды ожидали увидеть только в матче за «золото», а они встретились раньше. В результате поединок получился очень напряженным, эмоциональным и тяжелым для судейства. А завершился в овертайме, что тоже о многом говорит. Да, команды апеллировали к судьям, но это часть работы, это нормально. Тем более, на площадке все те же люди, которых мы видели в течение сезона, просто сейчас играют за свою сборную.

А вот публика пыталась оказывать давление, когда какой-то спорный момент трактовался в сторону испанцев. И когда в зале 27 000, с их давлением справиться непросто. А уже в финале Испания оказалась явно сильнее Литвы. При таком количестве зрителей я еще не работал, но на матчах в Греции с участием «Олимпиакоса» или «Панатинаикоса» собирается полный зал и шумят не меньше».

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол