19-летнего Мандзына включили в состав основной мужской сборной Украины

Команда Юрая Санитры на данный момент состоит из 8 спортсменов
Виталий Мандзын проведет подготовку к сезону с основной сборной/ Фото - Біатлон майбутнього

Сборная Украины по биатлону, несмотря на все сложности, связанные с войной на Родине, продолжает подготовку к новому сезону. После стартового сбора на базе Западного реабилитационно-спортивного центра в селе Яворов, Львовской области, мужская сборная под руководством Юрая Санитры с 1 июля отправилась на сбор в немецкий Оберхоф.

К команде, которая изначально состояла из 6 спортсменов, присоединились еще двое. Сначала желание работать с Санитрой выразила Дарья Блашко, которая уже тренировалась под руководством словацкого наставника 2 года назад, проведя самый успешный сезон в карьере, а затем, в команду был включен еще один молодой спортсмен – 19-летний тернополянин Виталий Мандзын.

О том, почему было принято решение расширить команду, и какое первое впечатление у тренера от новичков, Санитра рассказал XSPORT.ua:

«Я очень рад тому, что на уровне Министерства спорта и Федерации биатлона Украины удалось договориться о том, что мы можем расширить команду мужчин. Потому что формат с шестью спортсменами не на 100 процентов подходил под мою концепцию. Мы рассчитывали, что в постолимпийский сезон сможем готовить команду из 9-10 спортсменов, но на сегодняшний день по вполне объективным причинам это невозможно.

Когда появилась возможность добавить в команду молодого спортсмена, который будет постепенно двигаться вперед, и может быть хорошо готов уже к следующим Олимпийским играв в 2026 году, я был только за. По всей информации, которую я имел, общаясь с тренерами и со спортсменами, принял решение, что заберем с Б команды именно Виталия Мандзына, который уже присоединился к нашей команде на сборе в Оберхофе.

Скажу, что пока что мы в процессе ознакомления с его физическими и психологическими возможностями, выстраиваем процесс так, чтобы он смог выйти на определенно новый уровень. Думаю, что поможет ему в этом и то, что он будет готовиться рядом з топ-спортсменами нашей команды.

Что касается Дарья Блашко, то она также выразила желание готовиться с мужской командой. Ей подошла концепция подготовки нашей команды, когда она работала по ней два сезона назад. С моей точки зрения – это правильно, так как она сможет тянуться з ребятами, и в перспективе мы будем иметь отличного бойца для сингл и микст эстафеты.

Также мы имеем еще одного новичка нашей команды в нынешнем межсезонье – это Денис Насыко. В предыдущие сезоне он не раз демонстрировал, что у него есть хорошие задатки, чтобы попадать в команду на Кубок мира. После первых сборов могу сказать, что есть определенные моменты, над которыми надо усиленно работать. В первую очередь это касается стрельбы стоя, которая у него нестабильна. Плюс предстоит поработать над силовым компонентом и лыжной техникой. Но вижу, что ментально он очень сильный спортсмен, он может дальше прогрессировать и быть достойным членом основной команды.

Артем Прима и Денис Насыко на сборе в Оберхофе/ Фото - IBU

Могу сказать, что все спортсмены приехали на сборы в хорошем настроении, готовы выполнять всю необходимую тренировочную работу. Все хотят показать на международной арене высокий результат, чтобы привлечь внимание к Украине и тем событиям, которые сейчас происходят. Думаю, что если подготовка пройдет по плану, без сбоев, то мужская команда будет хорошо готова к новому сезону.

Ближайшая наша цель – это чемпионат мира по летнему биатлону, который в конце августа состоится в немецком Рупольдинге. Хотим достойно там себя проявить. Знаю, что в этом году там будут выступать достаточно много сильных команд и спортсменов, которые зимой находятся в элите мирового биатлона», - сказал Юрай Санитра.

Таким образом, на сбор в Оберхофе в составе украинской сборной работают 8 спортсменов – это Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Антон Дудченко, Богдан Цымбал, Тарас Лесюк, Денис Насыко, Виталий Мандзын и Дарья Блашко. Помощниками Санитры на тренерской бирже являются Алексей Кравченко и Роман Лейбюк, а также доктор Богдан Братко и массажист Дмитрий Пухов.

Сборная Украины на сборе в Оберхофе / Фото - IBU

В Оберхофе команда будет работать до 20 июля, после чего вернется в Украину. В свою очередь женская сборная Украины в данный момент находится на сборе в австрийском Обертиллиахе.

Максим Чеберяка, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться