Блашко: «Весна 2020-го проходила сложно, думала о завершении карьеры»

Биатлонистка сборной Украины довольна своим выступлением в этом сезоне
Бронза на чемпионате мира / Фото: instagram.com/biathlon_wintersports_ukraine

В своем дебютном чемпионате мира в составе сборной Украины Дарья Блашко показала отличные результаты. В спринте Дарья вошла в топ-15, а в женской эстафете с напарницами остановилась в шаге от серебра.

Блашко поделилась впечатлениями от сезона и рассказала о проблемах, которые у нее были ранее.

По моим ощущениям, текущий сезон можно назвать самым успешным в вашей карьере. Согласны?

Да, я соглашусь. Я провожу первый максимально полноценный сезон на Кубке мира со своими плюсами и минусами, взлетами и падениями. Это тоже по-своему успех, не считая медали чемпионата мира и лучших личных результатов.

И как вам ощущение − стать завсегдатаем на Кубке мира?

Во-первых, я получаю огромный опыт, который с какой-то бешеной скоростью приходит ко мне с каждой гонкой. Во-вторых, я сполна ощущаю на себе, какой насыщенный сезон на Кубке мира. К такому напряжению, плотности стартов, скоростям не подготовишься нигде, кроме как на гонках в рамках КМ.

Наконец, текущий сезон очень богат для меня на пищу для размышлений. В недавнем прошлом были периоды, когда все здорово получалось и когда ничего не получалось. Поэтому сейчас я наконец могу трезво оценить ситуацию и двигаться дальше.

Говоря про периоды, когда ничего не получалось, вы имеете в виду прошлый сезон, который завершили досрочно?

В том числе и его. Тот сезон наложил отпечаток на общее моральное состояние. А потом наступило межсезонье. Весна-2020 проходила для меня очень сложно. Нам с тренером пришлось принимать решения, которые дались очень тяжело.

То есть были даже мысли о завершении карьеры?

Был и такой вариант, потому что в прошлом году я затратила на борьбу очень много сил и энергии и не понимала, как дальше продолжать, как начинать работу в общей группе. Идти в неизвестность всегда сложно, и люди иногда не готовы к этому, даже находясь в хорошем моральном состоянии. А когда ты истощен, неизвестность кажется катастрофой.

Напомним, что в медальном зачете Украина расположилась на 7-ом месте.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться