Брынзак – о стадионе в Буковеле: «Настраиваемся только на сертификат категории А»

Глава ФБУ рассказал о ходе строительства объекта
Владимир Брынзак / Фото - biathlon.com.ua

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак рассказал о ходе строительства биатлонного стадиона в Буковеле:

Мы уже подготовили 4-километровый круг, но сейчас еще нужно на половине этой дистанции провести все коммуникации, в первую очередь, проложить трубы, кабели, подключить специальные блоки систем оснежнения. Мы планируем, что будет специальное озеро, откуда будет подаваться вода для снеговых пушек на всем протяжении трассы – чтобы это была полностью автономная система, не зависящая от находящегося рядом горнолыжного комплекса.

В общем, работы много, но основную часть мы уже сделали. Есть готовая трасса, стрельбище, осталось подвести коммуникации, положить асфальт, чтобы можно было проводить работу на лыжероллерах. Ну а дальше – заниматься инфраструктурой: трибунами и различными административными зданиями: местами для хранения оружия, комнатами допинг-служб и так далее. Для удобства спортсменов планируем также построить спорт-отель, чтобы это было максимально близко к стадиону.

Настраиваемся только на сертификат категории А, на это настроен и Александр Шевченко, который курирует проект. Как он говорит, мы все должны сделать на шаг вперед – то есть, не только позаимствовать лучшее у других комплексов, но и предложить свою изюминку – то, чего нет на других стадионах. Поэтому используем все возможные новые технологии, чтобы подготовить комплекс очень хорошего уровня.

А если говорить о ближайшей перспективе, чем нам может помочь этот комплекс уже этой зимой?

Во первых, сборы между триместрами, которые мы раньше проводили в Европе, теперь можно будет организовать дома – чтобы спортсмены больше времени в течение года могли проводить с семьями – это снизит эмоциональную и психологическую нагрузку. Во-вторых, уже этой зимой сможем провести всеукраинские соревнования. А может быть, и получить возможность организации каких-то международных стартов, вроде юниорских соревнований или стартов Кубка IBU, если в ранее запланированных местах их невозможно будет провести в силу карантинных ограничений или погодных условий. Практика последних сезонов показывает, что немало соревнований переносится или отменяется, и в этих условиях мы можем предложить IBU свою помощь.

Также Брынзак рассказал о подготовке сборной Украины к следующему биатлонному сезону.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться