Главный тренер сборной Украины подытожил выступление команды на летнем чемпионате мира

Команда стала восьмой в медальном зачете
Фото: biathlon.com.ua

Главный тренер женской сборной Украины Александр Кравченко прокомментировал выступление национальной команды на летнем чемпионате мира-2022:

Мы с Юраем Санитрой довольны рабочим состоянием ребят, особенно физическим. Увидели за столь долгий период времени, в каком состоянии и на каком уровне мы сейчас находимся. Считаем, что это очень важно сейчас подготовки к зиме. Конечно, огорчены, что некоторые недостатки не позволили показать несколько более высокий результат. Но в общем удовлетворены тем, в каком состоянии находятся ребята, что они конкурентоспособны. С перспективой смотрим дальше вперед, в зимний сезон. Также очень рады, что Виталий Мандзин взял бронзовую медаль в гонке преследования. Что в это тяжелое время наше знамя поднималось в честь Украины и украинского народа.

О физическом состоянии биатлонистов и работе на стрельбе

Возможно, не в каждый день биатлонисты имели идеальное самочувствие. Все же работа была проделана достаточно хорошая. Физически было хорошо, но, возможно, объем работы, который проделали – где-то не дал в свежем состоянии подойти именно к стартам. Артем Прима в суперспринте не очень хорошо выглядел и чувствовал, как это было перед этим. Но думаю, как для такого состояния это довольно хорошие результаты. Со стрельбой чуть-чуть не справились Артем Прима и Богдан Цымбал, это тоже для нас обидно, будем разбираться. По физическому и функциональному состояниям было хорошо, но действительно немного со стрельбой – будь то психологический фактор или технический... Возможно и потому, что очень много времени прошло между последним стартом и выступлением на чемпионате мира, это могло повлиять на эмоциональное состояние.

О результатах Дарьи Блашко на летнем чемпионате мира

В целом мы удовлетворены. Увидели ее уровень на фоне других спортсменок из Кубка мира. Чемпионат мира был достаточно насыщенным, потому что было много спортсменов из разных стран, топовых биатлонистов, увидевших уровень подготовки. Очень рады, что Дарья справилась со стрельбой. Видим, где можно добавить в физическом и функциональном плане. Надеемся, что и Дарья, и мы, как тренерский штаб, сделаем выводы и немного доработаем до зимнего сезона. В общем по Блашке можно сказать, что мы довольны ее выступлением. Конечно, немного досадно, что она не попала в топ-6, было близко. Надеемся, что доработаем это и зимой сможем радовать страну и болельщиков.

О дальнейших планах подготовки сборной Украины

Далее у нас планируется сбор в австрийском Обертиллиасе. Туда поедем 8 сентября и будем там наверняка до 24-го. Потом будем ехать на чемпионат Украины в Сянках. Это также будет небольшая соревновательная практика, немного посоревноваться на национальном чемпионате. Думаю, что это тоже хорошо впишется в нашу подготовку к зиме.

Напомним, что благодаря медали Виталия Мандзина  Украина стала восьмой в медальном зачете.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться