Херрманн выиграла персьют в Солт-Лейк-Сити, украинки значительно ухудшили свои позиции

Юлия Джима допустила четыре промаха, Яна Бондарь – шесть
Дениз Херрманн выиграла персьют в Солт-Лейк-Сити / by Stanko Gruden/Agence Zoom

Немка Дениз Херрманн выиграла персьют на восьмом этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити, США.

По итогам спринта в гонку преследования пробились три украинки, но Надежда Белкина, которая должна была стартовать с отставанием от лидера в 2:49 минуты, не вышла на старт.

Лидер сборной Юлия Джима подходила к первой стрельбе на седьмом месте, но после промаха откатилась во второй десяток. Еще три ошибки украинка допустила на стрельбе стоя и, в итоге, не попала финишировала за пределами топ-30. Другая украинка Яна Бондарь совершила шесть промахов на стрельбе (из них пять на стойке) и финишировала 48-й.

Победу одержала немка Дениз Херрманн, для которой это золото стало третьим личным в карьере на этапах Кубка мира. Второй стала ее соотечественница Франциска Хильдебранд, которая сменила бронзу спринта на серебро персьюта, а третьей – Кайса Макаряйнен, которая наоборот, опустилась со второго места спринта на третьей в гонке преследования.

Еще одним важнейшим событием гонки стала смена лидера общего зачета Кубка мира. Итальянка Доротея Вирер финишировала в гонке лишь 20-й, в то время как шестое место ее соотечественници Лизы Виттоцци позволило теперь уже ей надеть на себя желтый биб. На чемпионат мира в Остерсунд Лиза поедет, имея семиочковый запас на Доро.