Последняя гонка в Кубок Наций. Видео женской эстафеты в Холменколлене

Украинские биатлонистки не смогли создать нужный очковый запас перед заключительным этапом в Тюмени

Юлия Джима - Фото Андрей Иванов

В субботу, 17 марта, в норвежском Холменколлене продолжится восьмой этап Кубка мира по биатлону. Первой гонкой соревновательного дня станет женская эстафета – последний старт для сборной Украины идущий в зачет Кубка Наций.

На данный момент наша команда занимает третью позицию в этом зачете, однако ввиду пропуска этапа в Тюмени, рискует оказаться вне Топ-5. Почти гарантировано на последнем этапе Кубка мира нас обойдут сборные Италии и России, а вот чтобы удержать 5-ю позицию, украинским девушкам необходимо иметь хороший запас перед сборной Норвегии. 

Зачет Кубка Наций перед эстафетной гонкой

Сейчас преимущество нашей команды составляет 337 очков. Чтобы комфортно себя чувствовать и быть уверенными в том, что норвежки не смогут нас обойти, украинским биатлонисткам необходимо увеличить этот гандикап хотя бы до отметки 420 очков. То есть набрать за эстафетную гонку на 70-80 очков больше, нежели скандинавки.

Ниже наведена таблица распределения очков для команды в зачет Кубка наций по итогам эстафетной гонки:

Напомним, именно пятерка лучших команд по итогам текущего сезона, получают возможность заявлять максимальное количество спортсменок на гонки Кубка мира следующего сезона.

В эстафете Холменколлена за сборную Украины выступят сильнейшие биатлонистки на данный момент. На первом этапе за нашу команду побежит Анастасия Меркушина, которая будет передавать эстафету Вите Семеренко. На третьем этапе за сборную Украины выступит Валя Семеренко, а финишировать будет Юлия Джима. Такую эстафетную расстановку тренерский штаб нашей команды выбрал впервые в этом сезоне.

Полный стартлист гонки смотрите здесь.


Видео гонки:


Полное расписание и результаты всех гонок сезона 2017/2018.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться