Прокунин: «Девушки на Кубке мира прекрасно понимают, что место в команде никто держать не будет»

Тренер украинских биатлонисток - о летней подготовке, возвращении квоты и изучении языка
Андрей Прокунин/ biathlon.com.ua

До старта первого этапа Кубка мира по биатлону остались считаные дни. Команды уже прибыли на место проведения соревнований в словенскую Поклюку, где 2 декабря, двумя смешанными эстафетами, стартует новый постолимпийский сезон 2018/2019.

Старший тренер женской сборной Украины Андрей Прокунин, в эксклюзивном интервью XSPORT, подбил итоги летней подготовки команды, рассказал о принципе формирования состава на первый этап, стратегии возвращения максимальной квоты, а также о том, начал ли он учить украинский язык:

Андрей Викторович, если в целом подводить итоги летней подготовки, чем вы остались довольны, а где, возможно, были допущены ошибки или недочеты?

Я бы обозначил несколько моментов. Cо знаком плюс – это полная поддержка и максимально возможное финансирование Министерством спорта и Федерацией биатлона. Все наши пожелания, которые мы высказывали, были выполнены, девчонки получили хороший, качественный инвентарь. Недополучили еще некоторую экипировку, патроны, но это все будет ближе к старту Кубка мира. Весь тренировочный процесс прошел от и до, без срывов. Были, конечно, маленькие травмы, как у Яны Бондарь, некоторые болезни, но в целом все нормально.

Без минусов, конечно, тоже не обошлось. Это в первую очередь проблема с визовыми днями, которая до последнего момента держала нас в тонусе, потому что мы долго не могли ее решить. Лишь искусство договариваться наших руководителей позволило решить эту проблему. Сейчас уже и у спортсменов, и у тренеров визы есть. Хочется выразить огромную благодарность президенту федерации Владимиру Брынзаку, а также министру спорта Игорю Жданову за решения этого вопроса. Хочу отметить, что с подобными ситуациями сталкивается не только сборная Украины, а и Беларусь, Казахстан, Россия. Мне, работая в корейской сборной, также приходилось решать подобные вопросы.

Опишите ваши впечатления от контрольной тренировки в Ленцерхайде. Как оцениваете результат Любы Кипяченковой и Кристины Дмитренко?

Скажу сразу, что девчонки обучаются. Если старшие спортсменки делают работу более серьезную, то девушек помладше мы все еще обучаем. Сейчас моя задача, как тренера – не натаскать их на результат, а обучить, научить, чтобы через год-два мы могли с ними более серьезно работать. На то, что на контрольной они проиграли так много, влияет несколько факторов. Это связано и с подготовкой лыж, и с группой, в которой они стартовали. Люба бежала по достаточно разбитой трассе, ей было некомфортно. Но эту тренировку стоить оценивать, как часть подготовки к сезону.

Давайте вернемся к составу команды на первый этап Кубка мира. Пять биатлонисток по итогам прошлого сезона были известны заранее, а по какому принципу была выбрана 6-й номер команды Юлия Журавок?

Первое из чего мы исходили – это дисциплины, в которых девушки могут участвовать. Журавок могла выступить, как в эстафетах, так и в индивидуальной гонке, потому что у нее быстрая и качественная стрельба. Скажем та же Ольга Абрамова в этом компоненте еще немножко проигрывает. К тому же, Юля заслужила это место по прошлому году. Она – призер чемпионата Европы, в тотале Кубка IBU была выше других девушек. Поэтому, посоветовавшись с тренерским штабом, мы пришли к выводу, что целесообразнее предоставить Ольге шанс на следующих этапах, при условии того, что будет результат на Кубке IBU.
Валя Семеренко, Юлия Журавок, Елена Пидгрушная/ Facebook

Однако квота на гонки для сборной Украины составляет 5 спортсменок. В связи с этим после Поклюки Журавок отправится на Кубок IBU, или поедет вместе с командой на следующие этапы Кубка мира?

Не готов ответить на этот вопрос, потому что нужно понимать, что тот же этап Кубка IBU в Риднау, тоже требует некоторых моментов под акклиматизацию после Идре. И просто так выдернуть оттуда человека, не прошедшего акклиматизацию, было бы рискованно. Мы думаем над этим моментами, как лучше сделать. Будем принимать решение уже здесь и сейчас. Опять же, те кто проявит себя на Кубке IBU, сто процентов получит шанс на Кубке мира. К тому же, не надо сбрасывать со счетов заокеанские этапы, где очень большая и обширная программа, и девочки могут реализоваться по полной.

Девочки, которые находятся на Кубке мира, прекрасно понимают, что место в команде никто держать не будет. Если результат не будет соответствовать их уровню, мы легко можем отослать кого-то на Кубок IBU.

Обсуждались ли эти нюансы с отдельно тренирующимися Юлией Джимой и Анастасией Меркушиной?

С Джимой и Меркушиной все эти моменты мы обсудили в Шушене, никто в розовых очках не пребывает.

В недавнем интервью вы заявили, что предпочтение выступать в эстафетах будет отдаваться девушкам, которые ориентируются на перспективу участия в Олимпийских Играх в Пекине. В то же время главной задачей на сезон является возвращение максимальной квоты. Возможно ли такое, что те, кто сильнее будет выступать в личных гонках, в состав эстафеты попадать не будут, в силу того, что шанс проявить себя получат более молодые биатлонистки?

Все верно, вы правильно рассуждаете. Девчонки это тоже понимают. Конечно, на чемпионате Европы и мира будет бежать сильнейший состав, но это не означает, что на Кубке мира он не будет таковым, имеется ввиду по потенциалу. Все таки практику девчонки молодые должны получать. Конечно, мы посмотрим, как первый этап пройдет, второй, к Оберхофу уже что-то скорректируем. Сейчас невозможно стопроцентно сказать, что будет так, а не иначе. Поверьте мне, бывало и такое, что даже команду не набирали, бежать было некому, из-за того, что кто-то приболел или еще что то. У нас сейчас не такая большая скамейка кадров, чтобы мы могли четко и предельно сказать, какая у нас будет линия.

Джима и Меркушина во время сезона будут продолжать работу по планам своих тренеров, или же больше руководствоваться командными решениями?

Это все мы проговорили еще в мае месяце с Владимиром Михайловичем и Евгением Федоровичем Колупаевым. Девочки будут на самоподготовке вплоть до чемпионата мира, а уже по окончанию сезона мы сделаем некий срез, выводы и, возможно, построим какую-то другую модель тренировочного процесса.

Во время межсезонья команда провела только один среднегорный сбор в австрийском Обертиллиахе. Хватит ли объема необходимой горной подготовки на весь сезон и почему заключительным местом сбора команды был выбран Ленцерхайде?

Мы специально пошли этим путем, чтобы раскачать все буферные зоны за лето-осень, а потом уже подыматься в горы. Чемпионат мира в этом году поздний, в марте месяце. Объем необходимой горной подготовки, в любом случае, мы наберем. Именно поэтому мы сейчас провели сбор в Ленцерхайде на высоте 1400 метров. На такой же высоте находиться и Поклюка. Как минимум у нас не будет никакой жесткой акклиматизации, мы плавно войдем в сезон. Сбор на Новый год у нас запланирован на высоте 1000 метров в Хохфильцене. Все эти шаги продуманы и нет такого, чтобы мы принимали какие-то спонтанные решения. Все спланировано и обговорено еще летом.
Женская сборная Украины в Ленцерхайде/ Instagram

Как обстоят дела с акклиматизацией в горах у Елены Пидгрушной? Раньше была информация, что спортсменки тяжело дается этот процесс

Что касается Лены, то судя по показанным ею результатами, каких-то серьезных проблем, которые нас бы беспокоили, на сегодняшний день нет.

В программу чемпионата мира в Эстерсунде впервые в истории включена одиночная смешанная эстафета. Есть ли у вас наброски того, кто бы мог идеально подойти для формата этой гонки, и нужно ли проверять этих спортсменок в одном из двух сингл-миксте на Кубке мира?

Хочу сказать, что все девочки умеют хорошо и быстро стрелять, опыт у них есть. Другой вопрос, что есть психологический фактор, с которым не каждый справляется. А то, что они умеют стрелять за 20-22 секунды, поверьте, это так. Просто у некоторых, когда приходит соревнования, появляется некий ступор. Но если человек хорошо готов и функционально, и психологически, то таких проблем возникать не должно. В любом случае, будут бежать сильнейшие, и я надеюсь, что к чемпионату мира мы подойдем в самых лучших кондициях.

Расскажите подробнее о новогоднем сборе команды

После этапа в Нове-Место девочки возвращаются в Украины, а уже 29 декабря мы встретимся на новогоднем сборе в Хохфильцене. Это что касается первой команды. У второй команды новогодний сбор запланирован в Нове Место, потому что следующий этап Кубка IBU будет проходить в польских Душниках-Здруй, так будет проще с логистикой. Ну и по результатам первого триместра, девочки, которые не показали внятных результатов, будут отправлены на чемпионат Украины, который состоится в конце декабря. Там нужно будет доказывать свою состоятельность, для дальнейшего привлечения к этапам Кубка IBU.

Какими результатами девушек на первом этапе Кубка мира, вы, как тренер, останетесь доволны?

Трудно ожидать сейчас блестящих результатов, потому что мы только входим в сезон, но я искренне надеюсь. что мы будем конкурентоспособными, как минимум функционально, и соответственно, если справимся со стрельбой, у нас должны быть довольно не плохие результаты. Понятно, что у меня есть свое внутреннее ощущение, но я отталкиваюсь от того, какую работу мы проделали, как девушки выглядят сегодня. Если ничего сверхъестественного не произойдет, мы будем бороться в каждой гонке за медали.

Нет ли тревоги перед стартом нового сезона?

Конечно, если ты понимаешь, что все сделал максимально, то я думаю, не стоит бояться старта. Паники у нас нет, это точно. Мне пишут многие тренера из других команд, спрашивают, как у вас обстановка. Все волнуются. Поэтому дождемся сезона, надеюсь, что он не обманет ожидания наших болельщиков. Скажем так, им терпения и нам терпения. Девчонки, поверьте мне, сделали все в этом году, чтобы было, как минимум, не стыдно.

Многие помнят, что работая в сборной Корее, вы немножко владели языком этой страны. Возможно теперь начали учить украинский?

Вы знаете, у меня была смешная история, когда я только приехал на первый сбор в Чернигов. У нас была открытая тренировка, но одна съемочная группа приехала на день позже и мы записывали интервью. И тут, корреспондентка, без предупреждения, начинает разговаривать со мной на украинском языке. Ну ничего страшного, я не растерялся, приблизительно понял о чем идет речь (смеется). Сейчас мне уже намного проще. Когда ребята говорят на украинском, у меня проблем с пониманием вообще нет. Да, есть какие то слова, которые я еще не знаю, в этом случае переспрашиваю. Если станет вопрос о том, что нужно будет дать интервью на украинском, то будем работать над этим (смеется).

Беседовал Максим ЧЕБЕРЯКА, XSPORT.ua

Напомним, в первой части интервью наставник украинских биатлонисток подвел итоги предсезонных стартов в Шушене, а также рассказал о команде Б.

Ранее о своих ожиданиях перед стартом первого этапа Кубка мира рассказал Владимир Брынзак.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться