Санитра: «Будем бороться за всех, кто дома защищает страну и сражается за ее свободу»

Наставник мужской сборной Украины – о подготовке команды к старту сезону
Юрай Санитра / Фото - biathlon.com.ua
Главный тренер мужской сборной Украины по биатлону Юрай Санитра рассказал о влиянии войны на команду и старте нового сезона.

«Все понимают, что этот сезон не только для украинского биатлона, но и для Украины очень сложный. Что спортсмены, что все работающие в моей команде сделали максимум для того, чтобы мы могли хорошо представить страну на международных соревнованиях. Но нужно смотреть на это и с другой точки зрения: психологическое состояние команды нельзя сравнить ни с чем из прошлого».


«Я, как тренер, ожидаю, что сложная военная ситуация в Украине повлияет на концентрацию, на психологическую готовность спортсменов «продать» то, что мы отработали во время подготовки. Нам здесь, за границей, тоже не легко. У всех дома семьи, жены, дети, друзья. Умирают люди».


«Эта ситуация влияет на атмосферу и работу команды. Каждый день просыпаемся, смотрим новости и переживаем за находящихся дома в Украине. Поэтому этот сезон будет для нас специфичный. Будем делать все для того, чтобы максимально элиминировать это психологическое влияние на результаты, и будем бороться за всех, кто дома защищает страну и сражается за ее свободу».


Напомним, дебютный этап Кубка мира сеона-2022/23 состоится в Контиолахти с 29 ноября по 4 декабря.

Состав сборной Украины.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться