Семаков: «После провала в Рупольдинге прошла неделя, и в Антхольце уже совсем другой результат»

В интервью XSPORT.ua биатлонист подвел итоги спринтерской гонки, а также рассказал о планах на будущее
Владимир Семаков/ biathlon.com.ua

Финишировавший 12-м в спринтерской гонке Антхольца Владимир Семаков, рассказал о лучшем результате в карьере на этапах Кубка мира, своей физической готовности, а также поделился планами на будущее.

О том, как сложилась гонка:

«Тяжесть чувствовалась еще на разминке. Было понятно, что бежать гонку нужно ровным темпом. В принципе так и сделал, стрельнул на лежке чисто, держал скорость до стойки, а там также получилось отработать чисто. На пристрелки был ветер, поэтому стоило этого ожидать и во время гонки. Когда я пришел на лежку, стрелял с поправкой два влево, а на стойке уже без поправок работал.

Когда готовился до старта, видел, что Артем Прима много ошибся на стойке, поэтому работал аккуратно. Выходил с рубежа, сказали что иду восьмым, старался терпеть. Для меня это лучший результат, поэтому хочу передать привет всем болельщикам, кто пишет, верит, поддерживает».

О провале в эстафете Рупольдинга

«Хотел бы извиниться за Рупольдинг, эстафета непросто сложилась. Прошла неделя и здесь уже совсем другой результат. В эстафете у всех были провалы, кто то много запасных использовал, кто то на штрафной круг ходит. В прошлом году нас слава Богу все обошло, а в этом по-разному получается. Все время стрелять без промахов невозможно, вот и у меня вылезла ошибка. Ребята меня полностью поддержали, такое случается».

О физической форме

«В Обертиллиахе мы провели очень сильный по объемам сбор, почти как на вкатке. Поэтому в Оберхофе хорошо себя чувствовал, но дальше пошел спад. Сейчас еще чувствуется загруженность, но надеюсь, дальше попустит. Работаем по плану, ну а соревнования покажут, кто как подготовился.

На чемпионат Европы я единственный из команды не поеду. Буду проводить сбор в Антхольце».

О планах на будущее

«После Олимпийских игр я не хочу завершать карьеру, планирую бегать и дальше. Пока не знаю где и как, но мне очень хочется остаться в украинской команде. Конечно, нужно показывать результат, скамейка запасных у нас большая, все хотят принимать участие в соревнованиях. Поэтому пока ничего не могу сказать, но бегать еще мне бы очень хотелось. Пока что видно, что результаты растут и не хочется просто взять и все остановить. Думаю, что если результат будут, то и двери в сборную будут открыты».

Напомним, ранее результат своих подопечных прокомментировал старший тренер команды Юрай Санитра. А Артем Тищенко сказал, что спринтерская гонка была решающей в выборе пятого спортсмена на Олимпийские игры.

Результаты и расписание всех гонок Кубка мира 2017/2018.

Максим ЧЕБЕРЯКА, из Антхольца, специально для XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться