Соскучились по биатлону? В Чайковском стартует летний чемпионат мира

Сборная Украины на мировом первенстве выступит резервным составом
Максим Ивко на тренировке в Чайковском / Фото - biathlonrus.com

В пятницу, 25 июля, в российском Чайковском, на биатлонном центре «Снежинка» стартует чемпионат мира по летнему биатлону 2017. Для сборной Украины, традиционно выступающей на летних первенствах мира, предстоящий чемпионат не стал исключением. Несмотря на то, что изначально участие нашей команды было под вопросом, в начале лета появилась информация: в Чайковский все же отправится юниорская и резервная сборные Украины. Всего же на стартующие соревнования заявились спортсмены из 25-и сборных мира.

Резервная сборная Украины, под руководством Александра Беланенко и Романа Примы, к летнему чемпионату мира готовилась в чешском Нове-Место. Туда же, после отборочных соревнований в Тысовце, отправились и юниоры. Отметим, что вместе с командой тренировалась и экс-белорусская биатлонистка Мария Панфиловапринявшая решения вернутся в состав украинской сборной. На сборе в Чехии спортсмены находились чуть меньше двух недель. Состав украинской команды на летнее первенство мира в Чайковском выглядит следующим образом:

Женщины: Надежда Белкина, Яна Бондарь, Мария Кручова, Мария Панфилова, Юлия Журавок.

Мужчины: Андрей Доценко, Максим Ивко, Антон Мигда, Денис Насыко.

Юниоры: Антон Дудченко, Виталий Труш,  Богдан Цимбал, Тарас Лесюк.

Юниорки: Кристина Дмитренко, Анна Кривонос , Любовь Кипяченкова, Кристина Ковалева.

Александр Беланенко и Роман Прима на тренировке команд в Чайковском/biathlonrus.com

Среди именитых спортсменов из других стран, стоить отметить очень сильное представительство хозяев чемпионата. За российскую сборную в Чайковском выступят олимпийские чемпионы Антон Шипулин, Алексей Волков и Светлана Слепцова. В категории юниоры будут соревноваться чемпионы мира Игорь Малиновский, Никита Поршнев, Екатерина Мошкова, а также Валерия Васнецова. За сборную Белоруссии побежит трехкратная чемпионка мира по летнему биатлону среди юниоров Кристина Ильченко

Антон Шипулин также выступит на летнем ЧМ/biathlonrus.com

Традиционно для себя на летнем «мире» выступят болгарин Красимир Анев, а также муж завершившей карьеру украинской биатлонистки Натальи Бурдыги – словак Мартин ОтченашЗа сборную Молдовы выступят две экс-украинки: Алла Гиленко, а также Анастасия Ничипоренко. Сильное представительство во главе с Галиной Вишневской имеет и казахская команда. Впрочем все же, большинство элитных сборных из Западной и Северной Европы летний «мир» традиционно игнорируют – у них и своей внутренней соревновательной практики достаточно. Тем не менее в Чайковском будет на что посмотреть.

Именно на летних чемпионатах мира, которые неизменно проводятся в конце августа начиная с 1996 года, загорались такие звезды, как Михаэль Реш и Эрик Лессер, Максим Чудов и Яков Фак, Лукаш Хофер и братья Фуркады (старший во взрослом разряде, а Мартен – в юниороском), Кайса Мякяряйнен и Магдалена Нойнер, Тея Грегорин, Елена Пидгрушная и сестры Семеренко — вот далеко не полный перечень обладателей золотых наград летних первенств мира!

Что ж, посмотрим, возможно и в этом году мы увидим будущих биатлонных звезд мировой величины.

Украинская юниорская команда образца 2015 года. Все ребята, кроме Меркушиной, выступят и в Чайковском/ ФБУ

Программу соревнований, традиционно откроет смешанная эстафета у юниоров. В этот же день, 25 августа свой микст пробегут и взрослые. Затем, в субботу, во всех возрастных категориях пройдут спринтерские гонки, а в воскресенье – гонки преследования. К вашему вниманию полная программа летнего первенства мира 2017:

  • Смешанная эстафета, юниоры – 25 августа 2017, 10:00
  • Смешанная эстафета – 25 августа 2017, 13:00
  • Спринт, юниорки – 26 августа 2017, 8:30
  • Спринт, мужчины – 26 августа 2017, 11:00
  • Спринт, женщины – 26 августа 2017, 13:30
  • Спринт, юниоры – 26 августа 2017, 16:00
  • Гонка преследования, юниорки – 27 августа 2017, 8:30
  • Гонка преследования, мужчины – 27 августа 2017, 11:00
  • Гонка преследования, женщины – 27 августа 2017, 13:00
  • Гонка преследования, юниоры – 27 августа 2017, 15:00

Трансляцию соревнований можно увидеть перейдя по этой ссылке. XSPORT.ua будет оперативно информировать об исходе каждой из гонок летнего первенства.

А это фото годичной давности. Пидгрушная, Пидручный и Джима после смешанной эстафеты в Отепя/ ФБУ

Напомним, в 2016 украинцы триумфально выступили на летнем чемпионате мира в эстонском Отепя. В копилке нашей сборной было 11 медалей, из них 4 золотые. Тогда, победу в спринтерской гонке одержала Елена Пидгрушная, а еще одна украинка Ирина Варвинец взяла бронзу. Анастасия Меркушина и Антон Мигда выиграли свои спринтерские гонки в юниорской категории. Свой золотой успех Мигда повторил и в гонке преследования. Предлагаем вам вспомнить все события прошлогоднего чемпионата мира в специальном фильме от XSPORT «Канун зимы-2016».

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться