Дядя – Фредди Роуч, бабушка – первая женщина-судья в боксе. История менеджера, подписавшего украинских проспектов

Рассказываем о Райане Роуче и компании Fighter Locker
Карен Чухаджян и Зоравор Петросян с тренером Вячеславом Сенченко / фото - Sparta Boxing Promotions

В начале мая украинскую боксерскую общественность сотрясли две приятные новости. Бывшие боксеры Sparta Boxing Promotions Карен Чухаджян (16-1, 7 КО) и Зоравор Петросян (7-0, 3 КО) подписали контракты с американским менеджером Райаном Роучем и его компанией Fighter Locker. Сперва о выходе на американский рынок сообщил проспект первого полусреднего веса, а затем и Интернациональный чемпион WBA в полусреднем дивизионе.

Чухаджян подписывает контракт / фото - Instagram Fighter Locker

У большинства болельщиков слова «США» и «бокс» ассоциируется с топовыми промоутерскими компаниями Top Rank, Golden Boy, PBC, и известными менеджерами Эгисом Климасом, Китом Конноли, а в недавнем прошлом Томом Леффлером и Элом Хэймоном (сейчас они уже начали промоутерскую деятельность).

Компания Fighter Locker же была создана лишь в 2019 году, в ней сейчас насчитывается 8 боксеров, три из которых украинцы. Помимо Чухаджяна и Петросяна, на контракте у американцев уже был представитель первого среднего веса Станислав Скороход (19-2, 16 КО). Также компания занимается делами 28-летнего коллеги Скорохода по дивизиону Кири Тодда (10-1, 8 КО), полусредневесов Рэя Бермудеса (9-0, 6 КО), Габриэля Дулуча (15-3, 4 КО) и Пола Райана (дебютант), а также казахстанского супертяжа Алексея Севостьянова (также дебютант).

Райан Роуч с первым подопечным Кири Тоддом / фото - Instagram Fighter Locker

Как рассказал глава Fighter Locker Райан Роуч в интервью constantcontact.com, менеджерством он начал заниматься случайно, когда его просто попросил помочь его первый клиент Кири Тодд. Отношения с подопечными он строит на семейных ценностях:

«Я отношусь к подопечным, как к семье. Как я собрал команду? В боксе быстро распространяются слухи, вы знаете. Ребята начали писать мне в соцсети, так мы и договорились. То, что у меня собралась такая интернациональная команда, получилось случайно».

Сам Роуч, как вы уже могли заметить по фамилии, выходец из боксерской семьи. Его родным дядей является знаменитый тренер Фредди Роуч. Райан восхищается своим звездным родственником и признался, что имел с ним разговор относительно старта менеджерской деятельности:

«У Фредди очень большое имя в боксе. По моему мнению, он лучший тренер в истории бокса, однако я хочу строить свою карьеру, не опираясь на его заслуги. Да, мы с ним общались на тему моего занятия менеджерством, это было в телефонном разговоре».

Кроме отца Райана и Фредди Роуча у бабушки и дедушки менеджера было еще трое сыновей и все они занимались боксом. Отец главы Fighter Locker Джои, ушедший из жизни в 2009 году из-за сердечного приступа, правда, сам не хотел, чтобы его сын был профи-боксером, ведь, по словам Роуча-младшего, вкусил все «прелести» этого вида спорта.

«У моего отца была отличная аматорская карьера, он также провел 14 профи-боев, однако он никогда не хотел, чтобы я был боксером. Он получил сильные травмы в своем последнем бою и не хотел, чтобы я страдал также».
Три брата Роуча (с лева на право): Пеппер, Фредди и Джои / фото - Instagram Райана Роуча

Однако то, что все 5 дядей Райана занимались боксом вполне объяснимо, ведь его дедушка Пол и бабушка Барбара были неразрывно связаны с этим видом спорта. Пол Роуч в 1947 году завоевал пояс чемпиона Новой Англии (регион, включающий в себя штаты Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд и Вермонт) в полулегком весе, а позже тренировал своих сыновей. Барбара Роуч же была первой в истории женщиной судьей в Массачусетсе.

Несмотря на то, что бабушка брала Райан Роуча на вечера профи бокса, где он сидел рядом с местными звездами и пропитывался этой атмосферой, отец увлечение боксом не развивал, и будущий менеджер подался в Береговую охрану США, где прослужил 8 лет, еще 4 года проведя в запасе. Кроме работы боксерским менеджером ныне он также является лейтенантом Бостонского пожарного управления.

Начав свою деятельность в боксе с фотосессии для друга экс-соперника Келла Брука 32-летнего Марка де Луки, на которой он встретил будущего подопечного Тодда, ныне Роуч ставит перед своими боксерами амбициозные цели:

«Сейчас я в основном подписываю свободных агентов, хочу, чтобы мы все были одной дружной семьей. Мои парни ко мне хорошо относятся и имеют перед собой четкую цель – они все хотят стать чемпионами мира. Я стараюсь делать для них все возможное. Однако, чтобы достичь этого уровня, нужно преодолеть не один год тяжелого труда».

Как сообщал ресурс Luckypunch.net, Карен Чухаджян и Зоравор Петросян после подписания контракта с компанией Fighter Locker проведут несколько боев в США, после чего будет поднят вопрос о переговорах с одной из топовых промоутерских компанией.

Зоравор Петросян / фото - Sparta Boxing Promotions

Петросян в комментарии для Time Boxing UA признался, что боксировать в США – мечта любого боксера:

«Ми с моим тренером Вячеславом Сенченко решили, что, на данный, момент это хороший шаг на пути к чемпионству. Боксировать в США это мечта любого боксера. Я нацелен заявить о себе за океаном. После карантина будем делать визу, и покорять Америку».

По состоянию на 10 мая Карен является 14-м в рейтинге Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и 43-м в мире согласно Boxrec в своем дивизионе. Зоравор же в первом полусреднем весе в мире на 186 позиции. Верим, что с работой с американским менеджером, проводя бои в США, позиции украинцев будут улучшаться и вскоре им представится шанс выйти на поединок за пояс чемпиона мира.

Александр ЧЕПИЛКО, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс