Гутцайт: «В федерации бокса Украины президент сегодня – Шевченко»

Экс-президенту Продивусу советуют обратиться в суд, если он не согласен
Вадим Гутцайт

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт высказался о конфликте в Федерации бокса Украины, которую возглавил Кирилл Шевченко, а ему противостоят экс-президент Владимир Продивус и глава IBA умар кремлев.

«Каждый президент Федерации выбирает свой путь. Когда мы узнали, что Кремлева (опять) избрали президентом ІВА, а Владимира Продивуса вице-президентом, для нас это было недопустимо. Такого не может быть. Вообще.

У меня, как президента федерации фехтования Украины, есть схожий пример. У нас в Европейской конфедерации фехтования руководителем был россиянин. Был конгресс, и я там взял слово, чтобы мы сняли этого президента. Меня поддержали, и мы его сняли.

А здесь выбирают россиянина, а наш президент не выступает против, а еще становится вице-президентом. Ну, это вообще недопустимо в такое время. Поэтому я и попросил господина Продивуса уйти с должности и осудить эту ситуацию. Но он поступил так, как он сделал. Это его выбор.

Министерство работает в законном поле. То есть с федерациями как общественными организациями согласно их уставам. С президентами федераций, которые прописаны в министерстве юстиции. К тому времени президентом ФБУ был Продивус, но до войны был конгресс, где президентом избрали Шевченко. Поэтому потом минюст сменил (в реестре) фамилию на Шевченко. А мы работаем только в законном поле, потому работаем с ним.

Я никак не могу на это влиять. Я не выбираю (президентов). Потому что это вмешательство в общественную организацию.

Если Продивус не признает – есть суд. А мы работаем согласно действующему законодательству и не влияем на процедуры, проходящие во всеукраинских федерациях, и кто в минюсте прописан их президентом.

В федерации бокса Украины президент сегодня – господин Шевченко. И это не мое видение или желание, это в рамках законодательства.

Та же ситуация с федерацией велоспорта. Там был президент Гривко, а затем Башенко победил в суде и вернулся в должность.

И он президент федерации, прописанный в минюсте. И это не желание Гутцайта или кого-нибудь из министерства. Все, точка».

О том, что международные ассоциации бокса и велоспорта поддерживают Продивуса и Гривко.

«Какие-то договоренности, на которые мы не влияем. Но правда, и я уверен, что международные федерации будут работать с Кириллом Шевченко и Александром Башенко, если других президентов не изберут на перевыборах. Мы на это не влияем».

Напомним, ранее Гутцайт и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пожаловались на россиянина умара кремлева в МОК.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс