Мейвезер считает себя лучше Али. Так ли это?

Американец своим высказыванием подкинул пищу для размышлений

Непобедимый американский боксер Флойд Мейвезер на днях заявил, что считает себя лучше легендарного Мохаммеда Али. XSPORT.ua решил разобраться, прав ли чемпион мира в пяти весовых категориях и можно ли сравнить Красавчика с Величайшим.

Поединки

Мохаммед Али (56-5, 37 КО); Флойд Мейвезер (49-0, 26 КО)

На двоих Мейвезер и Али провели ровно 110 поединков, однако, все поражения в этих встречах как раз в пассиве Величайшего. Али уступил в трех из своих последних четырех поединков, что, если честно, не столь значимо, поскольку сами поединки и значимыми-то назвать сложно.

фото - Allsport UK/ALLSPORT

А вот предыдущие поражения Али, вероятно, в некоторой степени сделали его карьеру и, громкого слова не боясь, скажем, что вошли в историю. Первый проигранный бой был 32-м для Али в карьере, и это была встреча №1 с также непобедимым Джо Фрейзером. Две последующих победы над тем же соперником немного подсластили горечь поражения. А вот бой против Кена Нортона продемонстрировал, что пускай чемпион и не всегда побеждает, но он всегда дерется до конца. Сломанная во втором раунде челюсть – это не причина останавливать бой. Да, судьи отдали победу противнику Али и правильно сделали, но чемпион-то выстоял.

Правда, поражения – это поражения, как не крути. В отличие от Али, Мейвезер ни разу за карьеру не проигрывал, следственно, никто не смог послать его в нокаут (у Мохаммеда был один технический), но даже и нокдаунов не было так много, точнее он был один. Язык с трудом поворачивается назвать нокдауном ситуацию в бою с Карлосом Эрнандесом, когда американец после удара в голову сопернику просто перестал проявлять сопротивление из-за боли в руке, но отсчет судьи это отсчет, ка не крути...

фото - Sam Greenwood/Getty Images

«Бои века»

Если противостояние Али и Фрейзера является одним из самых ярких в истории бокса, то бой Мейвезера и Пакьяо претендует на звание одного из главных разочарований мира бокса.

Первые встречались трижды. Это один из плюсов, ведь лучших с первого раза, как правило, не выбирают.

В 1971 году на арене Madison Square Garden в Нью-Йорке между собой встретились непобедимый бывший чемпион мира и непобедимый действующий чемпион мира. И, да, Али проиграл, причем, единогласным решением. Но, как заявил сам Мохаммед, ничего страшного в поражении не было. Видимо, он знал, что в дальнейшем события будут развиваться в его пользу.

фото - Keystone/Getty Images

Однако, вопросы всё же остались. 1974 год и боксеры опять выходят на один ринг. На этот раз Величайший одержал победу и сделал счет в личном противостоянии равным - 1:1. А что это может значить? Ничья? Такого ведь не бывает, не в этом мире. Победителю быть!

1975 год. «Триллер в Маниле». Али был полностью уверен в своей победе перед началом поединка, однако по ходу боя все поменялось. Бойцы не жалели друг друга, а удары сыпались откуда только могли. 14 раундов боя напоминали «рубку» и это было великолепно, это было то, чего жаждала публика. Перед началом последней трехминутки угол Фрейзера отказался продолжать бой. Причиной стала гематома, которая полностью закрыла левый глаз спортсмена. Правда, и сам Али не был готов продолжать поединок, ведь был полностью истощен. Но первым сдался не он. А значит 2:1 и Фрейзер был повержен.


Бой Мейвезера и Пакьяо собрал вокруг себя много шума и много денег, множество денег. Болельщики ждали этого поединка с огромнейшим нетерпением, однако стоило ли? Встреча напоминала матч гроссмейстеров. И не только потому, что бойцы хорошо подошли к бою с тактической стороны, но и потому, что бой, простите нас шахматисты, интересным не выдался. А еще больший камень в огород этой встречи – это отсутствие реванша. Споры о том, кто больше заслуживал победы филиппинец или американец, не стихают и по сегодняшний день. Однако Мейвезер – Пакьяо ІІ скорее нереальное желание, нежели желанная реальность.

Харизма

Многие из нас слышали, что Мейвезер не любил держать язык за зубами, но Али точно не уступал.

Перед каждым поединком как один, так и второй любили подзадорить соперника или же выбить того из колеи. Из-за поведения Али Фрейзер отказался фотографироваться со своим противником перед третьим поединком и делал все возможное, чтобы не видеться с чемпионом. Дело в том, что Али называл соперника Гориллой, а перед публикой появлялся с маленькой куклой обезьянки, которую постоянно избивал, приговаривая: «Ну, давай, Горилла, устроим триллер в Маниле».

фото - Keystone/Getty Images

В свою очередь, Мейвезер перед боем с Пакьяо выпалил фразу из-за которой, на самом деле, потом сильно извинялся:

«После того, как я затопчу карлика, я сделаю так, чтобы этот парень сделал мне суши и приготовил немного риса».

Также в последнее время достаточного много разговоров вокруг возможного боя Мейвезера против первого в истории чемпиона UFC одновременно в двух весовых категориях – Конора Макгрегора. И знаете, что заявил американец? Дословно следующее:

«Конечно, все мы знаем, что значит UFC — Непобедимый Флойд Чемпион «Undefeated Floyd’s Champion».

Состоится ли бой бойца ММА и боксера, мы еще узнаем, но у Али был слегка схожий опыт. В июне 1971 года команда Али хотела, чтобы боксер провел поединок с двукратным чемпионом НБА, игроком «Лос-Анджелес Лейкерс» Уилтом Чемберленом. Публика с нетерпением ждала этой схватки, но, увы да ах, так и не дождалась.

si.com

Велик ли Али? Несомненно. Велик ли Мейвезер? Абсолютно точно. Можно ли сравнивать великих? Вряд ли. Как не крути, какую статистику не приводи, но они оба будут лучшими, кто-то Величайшим, а кто-то Красавчиком, но это не мешает им оставаться легендами.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс