Дмитрий Сосновский: «Основа сборной на чемпионат Европы – все чемпионы Украины»

Тренер сборной Украины перед домашним первенством континента рассказал о Мемориале Мангера и составе команды
Дмитрий Сосновский / Фото - iSport

В Херсоне состоялся международный боксерский турнир памяти Николая Мангера, на котором были представлены команды Украины, Турции, Азербайджана и Молдовы.

Сборная Украины стала победителем соревнований, завоевали 9 золотых, 7 серебряных и 13 бронзовых медалей. Второй стала Турция (1-3-1), третье место у Азербайджана (0-0-3), последнее – у Молдовы (0-0-2).

Итоги этого турнира, который стал последним стартом перед чемпионатом Европы в Харькове, в интервью сайту XSPORT.ua подвел старший тренер сборной Украины Дмитрий Сосновский:

«На соревнованиях в Херсоне смотрели наш состав. На чемпионате Европы не обязательно должны выступать все чемпионы Украины. Например, у него есть такой титул – чемпион Украины, а на международных соревнованиях он выглядит слабенько.

Просматривали некоторых тяжей – Виктора Выхриста и Игоря Шевадзутского. Также категорию 69 кг смотрели. Все остальные боксировали на турнире, у кого-как вышло.

Состав на чемпионат Европы? Я для себя его уже знаю, но называть пока еще не буду. Ведь у нас еще целых два месяца до турнира, если я назову его сейчас, то это будет неправильно. Это же все живые люди.

Как минимум, до соревнований боксеры должны готовиться все по два человека в каждой весовой категории. Бывают разные ситуации. Может кто-то заболеет, или сегодня увидит мой состав и на уровне психологии поменяет свое отношение к подготовке. Все должны готовиться одинаково.

До чемпионата Европы у нас уже ничего больше не будет. Только учебно-тренировочные сборы. Уже 4 мая мы заезжаем в Скадовск, там будет ОФП, спецподготовка. Еще один сбор у нас будет уже непосредственно в Харькове, где будет уже более детальная подготовка. То есть, у нас есть определенны план, которого мы будем придерживаться.

Скажу, что в основном выступать будут чемпионы Украины. Если было бы по-другому, то, зачем тогда проводить чемпионат Украины? Кого хотели, тех мы дополнительно посмотрели на фоне международных соревнований».

На чемпионате Европы в Харькове будут вступят в силу судейские реформы. В марте наши боксеры выиграли 5 наград на чемпионате Европы U-22.

Пресс-конференция, посвященная получению Харьковом права на проведение чемпионата Европы по боксу: