Справедливая победа? Бой Усик – Бетербиев на Олимпийских играх-2012

Украинец в последствии завоевал золото, а россиянин остался без медали
Артур Бетербиев и Александр Усик / Фото - Sky Sports

Чемпион IBF и WBC в полутяжелом весе Артур Бетербиев (15-0, 15 КО) открыто заявляет, что хочет провести бой с Александром Усиком (17-0, 13 КО). Сомнительно, что этот поединок состоится, ведь сейчас боксеров разделяет больше 20 килограмм, но мотивация россиянина понятна – он дважды уступал украинцу на любительском ринге.

Впервые Бетербиев и Усик встретились в 2011 году на чемпионате мира в Баку. На тот момент россиянин уже был двукратным призером ЧМ (серебро-2007 и золото-2009), но в другом дивизионе – до 81 кг. Из-за конкуренции в сборной Бетербиев был вынужден подняться в весе и драться в категории до 91 кг.

В четвертьфинале Баку-2011 россиянин встретился с Усиком и уступил по очкам – 13:17. В итоге, украинец завоевал золото, а Бетербиев, что очевидно, остался без медали. Но это была лишь первая их встреча. Дальше на кону стояло больше.

Все понимают, что статус чемпиона мира – большое достижение, но статус олимпийского чемпиона – намного больше.

Помимо Баку, Бетербиев и Усик встретились и на Олимпийских играх в Лондоне – опять в четвертьфинале. Вновь проигравший остается без медали, а победитель гарантирует ее себе.

Что интересно, 1/8 финала украинец пропускал, а россиянин на этой стадии победил Майкла Хантера. В будущем американец проиграет Усику в профессионалах – в том самом украинском шоу Гвоздик-Усик-Ломаченко в США.

Олимпийские игры-2012. 1/4 финала. Усик (Украина) – Бетербиев (Россия)

Бой выдался очень зрелищным. Усик пытался набирать очки, Бетербиев – сломить соперника. В первом раунде судьи насчитали 3:3. Во втором украинцу отсчитали нокдаун, но с россиянина сняли очко из-за удара по спине. Этот раунд судьи отдали Усику 9:6 (в сумме 12:9). В третьем раунде Бетербиев бросился нивелировать отставание, но не сумел этого сделать – 5:4 в пользу украинца и 17:13 в сумме. Счет идентичный тому, что был и в Баку.

Вот только многие болельщики бокса, преимущественно поддерживающие Бетербиева, были несогласны с таким подсчетом очков. Ну и недавно россиянин вспомнил о своем противостоянии с украинцем:

«Чем запомнился Усик? Ничем не запомнился. Хорошо бегает по рингу, высоко держит руки. А так, чтобы он в чем-то превосходил – такого не было. Не впечатлил он меня. У него какие-то завороты есть. Некоторым это нравится. А я в этом ничего такого не вижу».

Навязывать свое мнения смысла нет, ведь у вас есть возможность сделать собственный вывод по поединку Усик – Бетербиев в четвертьфинале Олимпиады.

Полное видео боя Усик – Бетербиев:

Напомним, Бетербиев также считает, что реванш Гассиев – Усик может иметь совершенно другой результат, нежели их первый бой.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс