У него дома стоят Ломаченко, Роналду и Майк Тайсон. История украинского скульптора, у которого любовь к спорту в крови

Его работы есть у Платини, и Беккенбауэра, но должны быть и у Криштиану с Холифилдом
Сергей Болдов со своими работами / Фото - личный архив

Представьте себе выставку, где вместо скучных скульптур, в которых сложно усмотреть хоть какой-то смысл, вы попадаете, фактически в музей спорта. Василий Ломаченко с золотыми монтировками, Майк Тайсон, Эвандер Холифилд, Флойд Мейвезер – компания соберется весьма интересная.

Но пока они все вместо того, чтобы стоять в галерее, ютятся в киевском доме Сергея Болдова – украинского скульптора, который очень любит изображать спортсменов.

Его мечта – подарить свои работы лично Флойду Мейвезеру и Криштиану Роналду. Собственно, а почему о его истории пишу я? Ведь он сам расскажет ее намного увлекательнее.


Сергей Болдов, украинский скульптор

Мой отец – боксер, и спорт был у меня в крови с самого детства. Но сам я художник – учился на скульптора в художественной академии в Киеве. Уже в первом классе лепил фигурки Майка Тайсона. Увидел о нем документальный фильм – и лепил.

Но пошел я не на бокс, а на дзюдо. Мы с сыном сейчас тренируемся в зале «Спартаковец». Чемпионы мира Георгий Зантарая и Дарья Белодед – выходцы нашего клуба. В один момент решили сделать подарок залу – две красивые скульптуры, которые будут украшать «Спартаковец». В прошлом году я вылепил полуфигуру Даши в кимоно, а Георгий – еще в процессе лепки. Сейчас ищем финансирование, чтобы вылить их из бронзы – там нужно несколько тысяч долларов.

Кстати, если вы когда-нибудь услышите о скульпторе, который лепит в метро, так это я. Часто мотаюсь по Киеву, бывает, по три часа уходит на разъезды. Вот постоянно езжу – и леплю. Это уже года четыре так происходит. Захожу, включаю наушники и спокойно ковыряюсь в пластилине. Настолько привык, что когда захожу в метро с пустыми руками, то становится скучно.

Давайте расскажу вам о своих работах. В 2009 году началась моя футбольная «карьера». Федерация футбола Украины попросила слепить сувенир Мишелю Платини на 55-летие. От ФФУ ее вручал Григорий Михайлович Суркис. Сказали, что Платини был очень доволен. Потом мне доверили вылепить бюст Франца Беккенбауэра – я его сделал в форме кайзера: в шлеме, в очках – понравилось. Так что дальше было еще много подобных сувениров.

В итоге, у Платини три мои работы – на 55-, на 57- и на 60-летие. Еще Блаттеру дарили, Колоскову. На 20-летие Федерации футбола Украины сувениры, которые вручали, – это тоже я делал. В общем на футбольную тематику очень много работ.

Последнюю скульптуру для ФФУ я делал три года назад – на 50-летие нынешнему президенту UEFA Александеру Чеферину. Там была такая работа – стоит он в кимоно (он ведь в молодости каратистом был) и держит под сердцем мяч Лиги чемпионов.

Это был очень интересный опыт, но несколько лет назад я столкнулся с тем, что художнику, чтобы быть раскрученным, нужно пиариться, делать выставки, а у меня лично не было никаких работ. Все хорошее, что я сделал, это… эксклюзивные работы. То есть, в одном экземпляре – больше не повторяются. Остались только фотографии и имена, кому эти работы были подарены.

Вот последние три года тружусь над своей коллекцией, чтобы сделать ее и потом выставлять.

К примеру, у меня есть бюст Роналду. Знаете, как я начал его лепить? Когда на Мадейре открыли этот его кривоватый портрет, то я подумал: и такое проходит? Ну и загорелся сделать лучше. Сейчас у меня есть две вообще бомбезные работы, сделанные эксклюзивно для Криштиану.

Когда в Киеве был финал Лиги чемпионов, то мы хотели как-то выйти на Роналду и подарить ему эти работы – портрет и жука скарабея.

Со скарабеем – там большой подтекст. Роналду тогда третий раз кряду и шестой вообще стал лучшим бомбардиром сезона в Лиге чемпионов. Вот я и сделал эту работу, которая называется – The best of The Best. Там жук скарабей толкает мяч Лиги чемпионов.

Смысл такой, что скарабеи ведь толкают шарики с навозом, но они же для них являются, практически, всем – и пропитанием, и яйца там хранятся. Но самое главное – жуки дерутся за эти шарики: на один шарик может претендовать несколько жуков. Плюс, жук скарабей – это самое сильное существо на планете и, к тому же, символ богатства.

Этот жук у меня из серебра и покрыт золотом, инкрустирован камнями. В общем, я старался сделать так, чтобы не было стыдно подарить его Роналду. Крутая получилась работа. Я вложил в нее очень много времени и средств. Но, к сожалению, встретиться с Криштиану очень непросто и пока она стоит пылится, ждет свой звездный час.

Уже думал в посольство Португалии обращаться – не знаю, к кому идти. Один телеканал заинтересовался, приезжал ко мне, снял видео, но, увы, на этом все закончилось. Жалко, конечно, но, думаю, все еще впереди.

А вот с Василием Ломаченко, можно сказать, нас свели звезды, и я сделал ему символический подарок.

Это были две перчатки в старом стиле, а на них – логотипы пекинской и лондонской Олимпиад. Ну и, поскольку Василий очень верующий человек, сделал рядом вершинку голгофы с крестиком.

Вручали мы этот подарок 21 января на олимпийской базе в Конча-Заспе. Интересно, что когда мы приехали, то о Василии как раз снимали фильм. Так что, может, попадем в историю о Ломаченко.

Вот только, поскольку Василий был занят, то я с ним почти не пообщался, хоть мне и хотелось бы. Больше с его отцом поговорил и с Александром Усиком – мы вместе сидели на лавочке. Вот я и рассказал Анатолию Николаевичу свою идею – скульптура, где Василий, как ниндзя, будет держать в руках две золотые монтировки и назову работу «Против Лома нет приема». Им всем, вроде, понравилась идея.

Вот сейчас воплощаю ее в жизнь. Пока не так выглядит, как будет – будет вообще идеально, как живой. Это моя личная инициатива, в коллекцию.

Еще по поводу бокса – два года назад в Киев приезжал Эвандер Холифилд. Я с ним лично встретился и показал вылепленную из пластилина голову – он был просто шокирован, говорит: «Вау!»

Я успел с ним сделать селфи, но потом нас отогнали телохранители. Вообще хотелось, чтобы работу подарил мой отец – Эвандер его любимый боксер. Но не сложилось, так что пока и Холифилд тоже стоит дома, ждет своего времени.

Есть на подходе еще одна очень классная работа. Она посвящена сборной Испании. Помните, на чемпионате мира-2010 был осьминог, который угадывал матчи? Вот этого Пауля я и вылепил.

Идея заключается в чем – Пауль, как будто подкрадывается к кубку чемпионата мира: одним щупальцем берется за него, а вторым – показывает на Испанию.

При этом, сам осьминог будет черным, из бронзы. А кубок – золотом покрыт. Так вот, осьминог же, за что берется – того цвет и принимает. Получается, это щупальце, которым он притрагивается к кубку, будет начинать золотом покрываться. И глаза у него будут золотые – как будто он притронулся и увидел будущее. Такой смысл. Такая идея.

Кстати, у президентов мои работы есть. К примеру, Кравчуку на 80-летие дарили подарок. Это было как раз, когда Майдан начался. Помню, мы приехали и нас обыскивали, работу проверяли, – чтобы не было взрывчатки. Потому что Янукович должен был приехать поздравить Кравчука.

Сейчас большинство моих работ в пластилине. Они ведь сначала лепятся, потом снимается форма, отливаются из бронзы, а потом уже ты доводишь их до конца. Холифилд стоит готовый, Тайсона портрет есть из бронзы классный, Роналду – работ хватает.

Мечтаю сделать выставку – чтобы все, что я сделал, как-то засветилось в медиа или интернете. Я ведь Мейвезера долепливаю и мечтаю ему подарить, хотелось бы, чтобы и у Роналду мои подарки были, и у Холифилда.

Может, если эти работы засветятся где-то, то Криштиану узнает, что у него есть украинский фанат скульптор.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс