Усик пожертвовал поединком в Украине ради участия в World Boxing Super Series

8-го июля украинец узнает своего соперника в боксерской Лиге чемпионов
Александр Усик / K2 Promotions

Генеральный директор K2 Promotions Ukraine Александр Красюк заявил, что украинский чемпион мира в первом тяжелом весе Александр Усик (12-0, 10 КО) будет вынужден перенести свой поединок в Украине из-за участия в боксерской Лиге чемпионов - World Boxing Super Series.

Об участии в World Boxing Super Series

«6-го июля мы вылетаем в Монако, где на выходных состоятся официальные процедуры Мировой суперсерии — жеребьевки, назначения. Там будет обсуждаться и дата первого боя Александра. Сама процедура жеребьевки пройдет в субботу, 8 июля.

Наши задачи получить соперника, дату и место. На официальной процедуре жеребьевки будут присутствовать я, Александр Усик, его менеджер Эгис Климас и тренер Сергей Ватаманюк. Вчера Александр прилетел из Буковеля, где проводил этап общефизической подготовки, в Киев, чтобы сегодня успеть на самолет.

Таким образом, поединок Александра, который планировался на конец августа в Украине, будет отменен. Скорее всего, поединок Александра пройдет теперь в сентябре, и в зависимости от того, кто будет соперником, будет определено и место. Возможно, это тоже будет Украина.

Наиболее вероятными противника Александр, как сеяного боксера, на данный момент мне видятся Марко Хук и Кшиштоф Гловацкий. Хотя кандидатура польского боксера еще окончательно не утверждена, возможен также вариант с кубинцем Майком Пересом, который недавно спустился в „крузера“. Еще есть два несеянных боксера — Дмитрий Кудряшов и Кшиштоф Влодарчик, но россиянин — обязательный претендент Мариусу Бриедису, а поляк — Мурату Гассиеву. На выходных это все должно определится».

О тренировочном лагере перед боксерской Лигой чемпионов

«На данный момент Александр готовит «физику» с Сергеем Ватаманюком, до его тренера Расса Анбера очередь еще не дошла. Вряд ли, в лагере Усика появятся новые имена».

Об ожидаемом результате украинца в турнире

«8 человек, 4 чемпиона мира. Я ангажированный человек (смеется). Теоретически, конечно, можно считать Усика фаворитом. Если поставить вопрос, если ли шансы на победу? Конечно, есть. Высоки ли эти шансы? Достаточно высоки. Но, по правилам турнира, поражение можно заработать не только в ринге. Травма, например, или какие-то другие обстоятельства могут стать определяющими. Если боксер получит травму во время подготовки, он покидает турнир.

Условия участия каждого боксера уже согласованы. Осталось только подготовиться и отбоксировать. А в нашем случае еще и победить. Место проведения боя определяется на усмотрение организаторов. Каждый участник уже дал согласие на проведение поединка в месте, которое ему предложат».

Отметим, помимо Усика контракт с WBSS подписали Мурат Гассиев (IBF), Майрис Бриедис (WBC), Юниер Дортикос (WBA Regular), Кшиштоф Влодарчик, Марко Хук и Дмитрий Кудряшов. Таким образом, на турнире остается одно вакантное место.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Бокс