Цзюй Вэньдзюн защитила титул чемпионки мира

В финале китаянка со счетом 5:3 обыграла Катерину Лагно
Китаянке Цзюй Вэньдзюн нет равных на планете / fide.com

Китайская шахматистка Цзюй Вэньдзюн защитила титул чемпионки мира в мировом первенстве, проходившем по нокаут-системе в Ханты-Мансийске. В финальном противостоянии китаянка после восьми партий обыграла россиянку, родившуюся в Украине и поменявшую гражданство в 2014 году, Катерину Лагно – 5:3.

По итогам первых четырех партий был зафиксирован ничейный результат – 2:2. Лагно вела 2:1 и играла белыми фигурами, однако не смогла хотя свести партию вничью, уступив сопернице. Первые две блиц-партии завершились вничью, а вот 3-й и 4-й блиц выиграла Цзюй Вэньдзюн.

Таким образом, китаянка завоевала уже второй титул чемпионки мира в течение одного года. Ранее, напомним, она в поединке за мировую шахматную корону обыграла свою соотечественницу Тань Джуньи .

Финалистка чемпионата мира в Ханты-Мансийске Лагно, а также полуфиналистки, россиянка Александра Костенюк и украинка Мария Музычук, сыграют в претендентском турнире.

Напомним, что еще одна представительница Украины, Анна Музычукуступила в 1/4 финала Костенюк.