Олимпийскую чемпионку обвинили в поддержке возвращения россиян на турниры

Глава комитета спортсменов Норвегии делает все возможное, чтобы угодить стране-террористке
Астрид Якобсен / Фото - mtvuutiset.fi
Олимпийская чемпионка-2018, трехкратная чемпионка мира, бывшая норвежская лыжница Астрид Якобсен, которая является главой норвежского комитета спортсменов, подверглась критике соотечественника, двукратного чемпиона мира по академической гребле Кьетиля Борша, обвинившего ее в поддержке начатого МОК процессом по возвращению россиян и белоруссов на турниры.

Борш написал открытое письмо, в котором просит Олимпийский комитет Норвегии навести порядок и обвиняет Якобсен в том, что она искажает позицию норвежских спортсменов на встречах с МОК. Также он обвинил главу комитета спортсменов в утаивании результатов опроса, который был проведен зимой для изучения отношения членов организации к российскому вопросу. Цитирует письмо Борша Langrenn.

«Якобсен использовала свое положение, чтобы отстаивать противоположное большинству спортсменов мнение, как на встречах с МОК, так и с комитетом. Она также не смогла исправить это после того, как узнала мнение спортсменов. Это совершенно неприемлемо и является грубейшим нарушением доверия к норвежским спортсменам. Ее неоднократно призывали завершить опрос, чтобы составить представление о фактическом мнении норвежских властей по этому вопросу, и эта работа затянулась на долгое время. Тем временем норвежские спортсмены потеряли возможность что-то сказать в ходе продолжающегося процесса как в МОК, так и в работе спортивного комитета с этим делом».


Ранее Якобсен выступила за допуск российских спортсменов на международные турниры, а затем опровергла свои слова.

Теги

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться