«Тур де Ски». Пеллегрино и Фалла начали многодневку победами в спринте

В швейцарском Ленцерхайде стартовал главный турнир сезона в лыжных гонках

В первый день нового года в швейцарском Ленцейхарде стартовала престижная многодневка «Тур де Ски». На первом этапе спортсмены традиционно выявляли сильнейшего в «коньковом» спринте.

У женщин победа досталась норвежке Майкен Касперсен Фалле. На финише она сумела опередить шведку Иду Ингемарсдоттер и соотечественницу Ингвильд Остберг, которые разделили второе и третье место соответственно. Сама триумфаторка, которая имеет довольно узкую специализацию, заявила, что покидает «Тур де Ски» и будет готовиться к следующему спринту в Планице. Главная фаворитка многодневки норвежка Тереза Йохауг вылетела на стадии четвертьфинала. Но уже в дистанционных гонках у нее будет шанс доказать свое преимущество и перехватить лидерство.

«Тур де Ски». Спринт, свободный стиль. Финальный заезд (женщины)

1. Майкен Касперсен Фалла (Норвегия) 3.06,70

2. Ида Ингемарсдоттер (Швеция) +0,40

3. Ингвильд Флюгстад Остберг (Норвегия) +0,54

4. Софи Колдуэлл (США) +1,03

5. Астрид Якобсен (Норвегия) +1,09

6. Стина Нильссон (Швеция) +2,33

У мужчин быстрейшим стал лучший спринтер нынешнего сезона Федерико Пеллегрино. В финальном заезде итальянец опередил россиянина Сергея Устюгова. Норвежец Фин Хоген Крог финишировал чуть позади, став третьим. Действующий чемпион «Тур де Ски» Мартин Йонсруд Сундбю стал четвертым. Пятая позиция досталась шведу Эмилю Йонссону. Отметим, что в решающий заезд также пробился швейцарец Дарио Колонья. Правда, хозяин трассы упал на одном из участков и замкнул протокол финала. Отметим, что один из фаворитов турнира Петер Нуртуг выбыл на стадии 1/2.

«Тур де Ски». Спринт, свободный стиль. Финальный заезд (мужчины)

1. Федерико Пеллегрино (Италия) 2.43,17

2. Сергей Устюгов (Россия) +0,41

3. Финн Хоген Крог (Норвегия) +1,26

4. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) +10,11

5. Эмиль Йонссон (Швеция) +12,27

6. Дарио Колонья (Швейцария) +59,01

2 января в Ленцейхарде пройдет следующий этап «Тур де Ски». Спортсмены будут соревноваться в масс-старте классическим ходом. Женщины пробегут 15 км, а мужчины преодолеют в два раза большую дистанцию

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться