В отсутствие беременной соперницы Тереза Йохауг «порвала всех»

Норвежка выиграла 5 километров с преимуществом в 17 секунд
Facebook FIS

Первый «дистанционный» старт женского Кубка мира по лыжным гонкам закончился полной и безоговорочной победой норвежки Терезы Йохауг. В отсутствие своей главной конкурентки Марит Бьорген, взявшей декретный отпуск, Йохауг не было равных в гонке с раздельным стартом на дистанции 5 км вольным стилем в финской Руке.

И это несмотря на то, что Йохауг стартовала тридцатой среди 85 участниц. Уже на первом километре она «везла» всей группе больше двух минут. На втором месте финишировала Шарлотта Калла из Швеции, а реальная борьба разыгралась только за третье место. Из трех лыжниц, чьи результаты поместили в 1,6 секунды, лучше всех оказалась шведка Ида Ингемарсдоттер.

Еще одна суперзвезда – двукратная олимпийская чемпионка полька Юстина Ковальчик – еще удержалась за топ тридцатку, финишировав 29ой (+52,2)

В гонке принимали участия две украинки. Екатерина Сердюк заняла 55 место (+1:20.08), Марина Анцибор финишировала с 67м временем (1:35.4)