Валентина Шевченко удивляет на своем десятом чемпионате мира

В скиатлоне украинка была самой старшей участницей и показала прекрасный результат.
Валентина Шевченко юбилеит на чемпионате мира / TdS

Самая титулованная украинская лыжница Валентина Шевченко стартовала на десятом в своей карьере чемпионате мира по лыжным гонкам. Турнир начался несколько дней назад в Фалуне, украинка пропустила первый номер программы – спринт – и выступила в скиатлоне (7,5 км классическим стилем + 7,5 км коньковым стилем). Шевченко была самой старшей участницей гонки – в октябре Валентине исполнится 40 лет. Интересно, что на финише Валя боролась с самой молодой лыжницей скиатлона – немкой Викторией Карл, которая родилась летом 1995 года, через полгода после того, как украинка отбежала свой первый «мундиаль».Шевченко финишировала 28ой – это лучший результат из двух украинок в гонке.

Финиш Валентины Шевченко

Напомним, Валентина Шевченко – одна из лишь двух украинских лыжниц, выигрывавших медаль на чемпионате мира (в 2009 году она стала бронзовым призером в масстарте), и единственная, добывавшая Кубок мира (сезон 2003/04 – малый хрустальный глобус в дистанционных гонках). На Олимпийских Играх-2014 в Сочи Валентина была знаменоносцем сборной Украины.

Сочи-2014. Четвертая Олимпиада Валентины Шевченко / sport-xl

Скиатлон в Фалуне выиграла Тереза Йохауг – для нее это уже пятое мировое золото. Первую часть дистанции норвежка пробежала вместе с двумя попутчицами – своей соотечественницей Астрид Якобсен и шведкой Шарлоттой Каллой. А после смены лыж экс-победительница Тур де Ски убежала от конкуренток и начала наращивать небольшой отрыв. В итоге вышло почти шесть секунд. Борьба за второе место драматично закончилась в пользу Якобсен, которая на горе местным болельщикам на финишных метрах настигла и обыграла Каллу.

Тереза Йозауг / скриншот прямого эфира

Лидера Кубка мира и победительницу спринтерской гонки Марит Бьорген оставили на шестой позиции, она проиграла тройке призеров больше, чем полторы минуты.

Лыжные гонки. Чемпионат мира-2015, Фалун. Швеция. Женщины, скиатлон.