Алексей Перевезенцев: «Украина впервые примет участие в чемпионате мира по керлингу»

Президент Всеукраинской федерации керлинга подытожил сезон 2017/2018
Алексей Перевезенцев

Серией мероприятий под лозунгом «Открой для себя керлинг» Всеукраинская федерация керлинга завершила сезон 2017-2018. В декабре Алексей Перевезенцев был переизбран президентом федерации. Говорим с ним о прошедшем сезоне, о том, что было сделано за предыдущие четыре года, а также о планах на ближайшее время.

Интервью началось с разговора о чемпионате Украины – основном турнире в календаре украинских керлингистов.

«В 2017 ГОДУ МЫ ПОЛУЧИЛИ ЧЕТЫРЕ КОМПЛЕКТА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ КЕРЛИНГА»

Первый чемпионат Украины мы проводили в декабре 2015 года на катке на Оболони, взяв в аренду оборудование из Dream Town. У них был только один «живой» комплект, поэтому и соревнования проводили всего на одной дорожке. Это оказалось неудобно и очень затратно, ведь оплачивалась аренда всего льда, а не его части.

В том чемпионате участвовали пять мужских и четыре женские команды. Среди мужчин были в основном те, кто играл в Dream Town, а среди женщин – практически все новые игроки. Но в связи с таким дисбалансом между финансированием и материально-техническими трудностями, мы вынужденно решили не проводить чемпионаты Украины до получения оборудования в должном количестве.

После перерыва в год проведение чемпионатов Украины возобновили. В 2017-м уже играли со своим оборудованием?

Да. Камни мы получили в марте 2017 года, а остальное оборудование приехало в декабре. И мы сразу с таможни привезли его на чемпионат.

А время для того, чтобы опробовать оборудование, не нужно?

Оно стандартное для всех и поставляется Всемирной федерацией керлинга. Что касается камней, то если вы хотите качественные, их нужно покупать в Шотландии. Там единственная такая мануфактура, Kays Scotland. У них на острове Эйлса-Крейг добываются гранитные глыбы, на каменоломне их разрезают и изготовляют камни.

Камень состоит из двух частей. Для одного слоя используют, скажем так, более подвижный и динамичный гранит, более устойчивый к столкновениям. Для скользящей части – уже другой вид. Скользящая вставка хороша тем, что она довольно плотная и камни практически не стираются. Ими можно пользоваться десятками лет. Плюс их, конечно, можно ещё периодически и реставрировать.

Сейчас у нас четыре комплекта, 64 камня. Этого достаточно для того, чтобы одновременно были задействованы четыре дорожки. Да, можно купить камни другого производства, они, возможно, будут дешевле, но и качество их будет существенно ниже. По большому счету, качественного аналога шотландским камням нет.

Деньги на проведение чемпионата выделялись из государственного бюджета?

У керлинга очень маленькое государственное финансирование по сравнению с более традиционными для Украины зимними видами спорта, и проведение чемпионата Украины сигнализирует о том, что вид спорта развивается. Это в свою очередь является основанием для увеличения финансирования на следующий год.

К примеру, в первый год нам было выделено 30 тысяч гривен, которые даже не покрыли всех затрат на аренду льда. На следующий год нам увеличили финансирование до 100 тысяч гривен, но поскольку мы не провели чемпионат в 2016 году, оно снова уменьшилось в 2017. И этих денег хватило как раз для того, чтобы покрыть расходы на аренду катка.

Сколько команд участвовало в чемпионате Украины-2017?

По четыре мужские и женские команды. Большая проблема – найти на катке время, ведь он постоянно занят хоккеистами или фигуристами. У нас было по три часа в день, и в течение пяти дней мы провели чемпионат. Следует отметить, что при таком совмещении разных видов спорта подготовка льда тоже занимает определенное время, а для керлинга – ввиду его специфики – его нужно было готовить для каждого дня соревнований.

«НАШ ВИД СПОРТА ПОКА НАСТОЛЬКО НЕПРИВЫЧНЫЙ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ, ЧТО МНОГИЕ СПРАШИВАЮТ, НУЖНЫ ЛИ ИМ КОНЬКИ»

Сейчас вы играете в Броварах, не так ли?

Да, с марта на Ледовой Арене ТРЦ «Терминал». Нам предложили нанести разметку до конца сезона 2018. Мы провели ряд событий под названием «Открой для себя керлинг». Это были открытые мероприятия, участие в которых могли принять все желающие, даже те, кто никогда ранее не играл.

Много людей заинтересовалось?

В первый раз было около сорока человек. Это было очень неплохо, поскольку четыре дорожки рассчитаны на 32 игрока. Приходили также наши знакомые, спонсоры и дефлимпийцы. Были те, кто просто интересовался. Наш вид спорта пока настолько непривычный для нашей страны, что некоторые даже спрашивали, нужны ли коньки.

С марта по май у нас было шесть таких мероприятий. Мы посмотрели, насколько это работает, какие основные сложности, на что нужно обратить внимание, чтобы в будущем двигаться лишь вперед. Но если бы у нас не было спонсора, наша федерация самостоятельно это бы не потянула.

Какие даты начала и окончания сезона в керлинге?

Официальный сезон начинается в сентябре и продолжается до конца апреля-начала мая, в зависимости от календаря соревнований. Что касается клубного керлинга, то есть катки, которые поддерживают лед круглогодично. В Канаде этот вид спорта очень развит, там более 950 клубов. То есть это отдельные катки именно для керлинга. В Швейцарии таких катков 45. У нас – ни одного. А совмещение на одном льду разных видов спорта очень проблематично. У нас даже лед технически другой.

Например, в Таллинне построили ледовый дворец «Тондираба», который включает в себя основную арену, две тренировочных и одну на три дорожки исключительно для керлинга. У них есть лед всегда: и для соревнований, и для тренировок, и для корпоративных мероприятий.

НАСТОЯЩЕЕ РАЗВИТИЕ В УКРАИНСКОМ КЕРЛИНГЕ НАЧНЕТСЯ С СЕЗОНА 2018-2019

В декабре вас переизбрали на пост президента. Какие основные моменты вы могли бы отметить в своей работе за предыдущее четырехлетие?

С одной стороны, прошло уже четыре года с того момента, как мы приняли федерацию. Может показаться, что это достаточно долго. Да, за это время мы начали проводить чемпионат Украины, появились первые команды, мы получили оборудование, нашли первого спонсора, начали проводить мероприятия по популяризации керлинга. С 2016 года представители нашей федерации регулярно посещают ежегодные Конгрессы Всемирной федерации керлинга, что позволяет нам общаться с представителями как Всемирной, так и других национальных федераций, перенимать их опыт, обсуждать вопросы развития.

Но на самом деле, все начнет развиваться более масштабно лишь с сезона 2018-2019. Мы надеемся на то, что найдутся заинтересованные игроки, которые смогут создать профессиональную команду. Если будет хотя бы три-четыре такие команды, мы могли бы предложить чемпионат по формату клубного.

Идеальным вариантом для нас было бы, чтобы были заняты все четыре дорожки: чтобы на одной дорожке играли дети, юниоры, которым было бы интересно и которые в дальнейшем видели бы себя в керлинге; одну дорожку можно было бы выделить тем же дефлимпийцам, еще одну – для совсем начинающих и четвёртую – под клубный чемпионат. Если приходит всего 16 человек, то даже нет смысла устанавливать на каждой дорожке колодки. Ведь подготовка к игре заключается не только в том, чтобы вынести камни на лед и выдать по щетке со слайдером. Нужно еще вмонтировать колодки, подождать, пока они прикрепятся, подмерзнут, чтобы при отталкивании они не вылетали назад. Также нужно бросить на дорожку пэбблы – это капельки воды, которые превращаются в ледяные пузырьки, по которым, собственно, камень и скользит.

Алексей Перевезенцев 

Вы говорите о том, что было бы здорово создать команду. А кто может прийти в керлинг? Это представители других видов или шанс есть даже у обычного взрослого человека?

Керлинг еще называют «шахматами на льду». Это интеллектуальный вид спорта, но при этом он очень непрост и в физическом плане. Для того, чтобы понять азы, достаточно двух тренировок. Можно научиться основным элементам и потом уже их совершенствовать. За это время человек успевает понять, интересно ли ему этим заниматься. Если кто-то любит более динамичные виды спорта, им может быть маловато скорости. Но тем, кто любит думать, строить план игры, продумывать стратегию, керлинг, конечно, понравится. При этом, не следует забывать о том, что физическая нагрузка в керлинге значительная.

То есть попробовать себя в керлинге может любой желающий, для этого не обязательно быть спортсменом. Хотя если среди спортсменов есть те, кто завершает карьеру в своем виде, но не хочет прощаться с миром спорта и хочет продлить свое спортивное долголетие, то мы будем очень рады их принять.

Физическая подготовка и растяжка важны для начала занятий?

Думаю, мы быстро приведем в форму желающих. А что касается растяжки, то если посмотреть, как выезжают профессионалы и новички, разница очень ощутима. Профессионал выезжает, и положение его тела находится практически вровень со льдом, ведь он смотрит на ручку камня, как он идет по льду. У них отличная растяжка, которая и позволяет им принимать такое положение. Но для начала занятий каких-либо особых физических данных или растяжки балерины не нужно. К тому же, керлинг – это не контактный вид спорта, травм на льду практически не бывает, если Вы следуете правилам безопасности.

В чем заключается тренировка керлингистов? Это только лед или еще зал, ОФП?

Конечно, есть и ОФП. Это комплекс упражнений, который позволяет игрокам чувствовать себя более уверенными и технически подготовленными на льду. Как и в любом виде спорта, перед выходом на лед нужно делать специальную разминку, а после тренировки, соответственно, заминку.

Не пытались ли вы работать со школами? Ходить в них и привлекать детей?

Думаю, со следующего сезона мы начнем практиковать вообще все возможные способы привлечения как взрослых людей, так и детей. У нас, кстати, есть такой продукт, как FloorCurl. Его изготавливают канадцы. В таком наборе есть два мата и восемь камней на подшипниках. Это хороший вариант для того, чтобы попробовать принцип керлинга и, если заинтересует, тогда уже прийти на тренировку на лед. Оборудование достаточно компактное, оно помещается в один чемодан и тубус и его может перенести даже один человек.

В прошлом году мы сделали такие показательные соревнования для деток в «Артеке», который в Пуща-Водице. Мы приезжали с тренером: в первый день юноши и девушки пробовали все это, а во второй уже играли, получали медали и призы. Им очень понравилось, и они обратились к нам с просьбой оставить у них для популяризации вида хотя бы один такой комплект.

Также FloorCurl был представлен в фан-зоне Олимпийских и Паралимпийских игр на канале UA:Перший. Там он пользовался большой популярностью.

Такой комплект дорогой?

В свободном доступе он достаточно дорогой. На сайте производителя указана цена 550 долларов, плюс деньги за транспортировку. Но у Всемирной федерации керлинга есть ежегодный грант для федераций, которые являются ее членами. За его счет мы и получаем FloorCurl для использования в целях развития нашего вида спорта в Украине.

Оборудование вы тоже заказывали за счет этого гранта?

Да, это официальная Программа содействия в развитии. В ее рамках мы можем получать целевую помощь. Но за доставку оборудования мы уже платили сами.

«ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА КАТКА ДЛЯ КЕРЛИНГА НУЖНО ГДЕ-ТО ПОЛТОРА МИЛЛИОНА ЕВРО»

Какие еще гранты есть у всемирной федерации?

У Всемирной федерации есть ряд программ, направленных на вовлечение национальных федераций в строительство отдельных катков для керлинга. Они касаются материально-технического обеспечения катка: есть программы по предоставлению займов на оборудование, энергосбережение, морозильную установку.

Всемирная федерация заинтересована в том, чтобы керлинг находился на своем льду, ведь к нему есть целый ряд требований и технических характеристик. Они касаются даже воды. То, что есть у нас сейчас, это больше для поддержания вида спорта в Украине. Как показывает практика, на настоящем льду для керлинга игрок прилагает гораздо меньше усилий при совершении броска, чем на обычном льду.

Свой каток важен и для подготовки к соревнованиям. Есть технические моменты, как те же выезды, можно потренировать и на обычном льду, но, когда ты едешь на международные соревнования, появляется много вещей, которые нужно нарабатывать на настоящем керлинговом льду. К тому же это поможет спортсменам понимать, на каком льду они будут соревноваться.

Какая стоимость строительства катка для керлинга?

Для строительства катка нужно где-то полтора миллиона евро.

Если мы хотим в будущем построить каток, наша основная задача сейчас понять, сможем ли мы его содержать. И это должно будет быть таким местом, в которое будет хотеться возвращаться. Иначе все усилия и вложения окажутся бесполезными. Нужно понимать, как это работает, нужно ездить, смотреть и приглашать к себе специалистов. Постройка катка – это мероприятие огромной ответственности. Ни один спонсор не будет содержать на своих деньгах убыточное предприятие. Нужен четкий бизнес-план. Всемирная федерация в этом году разрабатывает проект керлингового катка, который будет учитывать все необходимые требования для того, чтобы все функционировало технически правильно, оптимально и экономно. Это проект катка под ключ, который они будут предлагать федерациям, которые захотят строиться, тем самым экономя наши деньги на проектирование.

ПЕРВАЯ УКРАИНСКАЯ КОМАНДА, КОТОРАЯ ВЫСТУПИТ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА, РАБОТАЕТ С ОПЫТНЫМ АМЕРИКАНСКИМ ТРЕНЕРОМ

В чемпионатах Украины принимали участие пока лишь мужские и женские команды. А есть ли у нас смешанные пары?

У нас такая команда недавно появилась. В США живет украинский игрок Евгений Стадник. Он занимается уже два года и работает с тренером Дином Ротом. В этом году еще одна украинка – Елена Паздерская – присоединилась к команде. Они готовятся по программе High Performance Program как раз к чемпионату мира-2019 среди смешанных пар. Так что в апреле Украина будет впервые представлена на международных соревнованиях, еще и высшего уровня. Чемпионат будет проходить в норвежском городе Ставангер. Ранее мы никогда не участвовали даже в лиге С чемпионатов Европы.

Евгений Стадник

А на чемпионатах мира нет лиг?

Нет, соревнования смешанных пар – довольно молодая дисциплина, хотя она уже дебютировала на Олимпийских играх. Но все же для ее популяризации было принято решение сделать чемпионат мира с открытой регистрацией.

Так что Евгений и Елена будут нашими дебютантами. Плюс с ними работают опытные тренеры, у нас таких пока нет. А они с удовольствием помогают, поскольку для них подготовить команду на чемпионат мира это престижно, это их репутация и плюс в резюме.

Елена Паздерская и Евгений Стадник

Стадник и Паздерская живут в одном городе?

Да, они живут в Нью-Джерси. Недалеко есть клуб на две дорожки, построенный в 1961 году эмигрантами из Канады. Елена и Евгений уже даже приняли участие в небольших соревнованиях (bonspiel) в соседнем клубе.

В этой команде Женя более опытный. Елена сейчас нарабатывает технику, а с сентября, когда зальют лед, они будут усиленно тренироваться для того, чтобы принять участие в чемпионате мира, будут нарабатывать игру в команде. В соревнованиях смешанных пар один игрок бросает первый и последний камень, а другой между этими бросками выполняет ещё три. Важно определить поочередность, тактику, кому удобнее быть первым, а кому вторым номером.

К слову, форму для украинской команды разработает одна из двух ведущих компаний по экипировке в керлинге Goldline. Они занимаются производством именно обуви и одежды, не оборудования. Эта фирма, в частности, разрабатывает и шьет форму для канадцев – одних из лидеров мирового керлинга.

«МЫ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В ПОИСКЕ И ОБУЧЕНИИ ТРЕНЕРОВ»

Мы говорили о том, кто может стать керлингистом. А кто стал первыми тренерами в Украине, откуда они появились?

Это были люди, которые сами заинтересовались, читали литературу. В прошлом году мы отправляли на курсы Всемирной федерации керлинга нашего «айсмейкера» – это человек, который подготавливает лед перед тренировками и соревнованиями. Именно он отвечает за установку колодок, нанесение пэбблов.

Мы обращались в НУФВСУ, общались с Кафедрой спортивных игр, предлагали их спортсменам попробовать себя в керлинге. Некоторые из тех, кто попробовал, возвращались снова. Из-за того, что керлинг очень молодой вид спорта для Украины, мы пока вынуждены искать специалистов из других видов. И мы очень заинтересованы в том, чтобы какой-то молодой человек, а то и несколько, с определенной спортивной подготовкой пришли к нам. Мы можем помочь им обучиться, отправлять их на курсы Всемирной федерации керлинга. У них есть целый набор курсов: и для тренеров, и для судей, и для айсмейкеров.

Как часто федерации обмениваются опытом?

У Всемирной федерации керлинга есть понятие Curling Family. В нашем виде спорта все готовы и стараются друг другу помочь.

Очень большой обмен опытом идет во время Конгрессов Всемирной федерации керлинга. Стать ее ассоциированным членом может любая национальная федерация, но для того, чтобы оставаться им, нужно выполнять ряд требований. И участие в Конгрессах – одно из условий. В 2014 году мы с Наталией Менжегой (ответственным секретарем Федерации) ездили на Олимпийские игры в Сочи, где познакомились с президентом международной федерации. И с тех пор мы начали тесное сотрудничество на международном уровне и восстановление репутации Украины в керлинге. В 2016 году начали переговоры о предоставлении нам оборудования, которое получили спустя год, в декабре.

Возвращаясь к вопросу об обмене опытом, в конце июня Наталия Менжега и вице-президент Федерации Ирина Кочик поедут в Вильнюс на симпозиум Buisness of Curling, который, мы надеемся, поможет нам понять, как построить работу на следующий сезон.

Наталия Менжега и Ирина Кочик

На семинаре будут обсуждать и вопросы маркетинга?

Да, и для нас они очень важны. Нам очень нравится, как работает Международная федерация в вопросах медиа. У них есть свой видеоканал и своя съемочная группа. Они транслируют все соревнования, делают обучающие видео для того, чтобы людям было проще понять керлинг. Эти ролики можно адаптировать под свой язык. Мы так сделали с мультиком, рассказывающим о правилах. Его можно посмотреть на сайте нашей федерации. Также выложили несколько видео о технике.

Еще во Всемирной федерации керлинга есть Olympic Celebration Tour, когда они привозят в страну олимпийского чемпиона или призера. Но для того, чтобы провести это мероприятие у себя, нужно выполнить ряд требований. Надеемся, что в будущем это удастся организовать и в Украине.

Беседовала Ольга Николаенко, специально для XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться