Япония завоевала первую в истории медаль Олимпийских игр в керлинге

В бронзовом матче все решила ошибка в последнем броске Ив Мерхед
Фото - twitter.com/Olympics

Сборная Японии впервые в истории завоевала медаль Олимпийских игр в керлинге. В бронзовом матче в Пхенчхане японки одолели команду Великобритании.

В первых эндах команды играли очень осторожно, уступая только по одному камню при чужих хаммерах. При счете 3:2 в свою пользу британки обнулили два энда, но в восьмом проиграли одно очко и счет стал равным. В девятом энде сборной Японии удалось украсть камень и впервые в матче повести в счете.

В заключительном энде решалась судьба матча. Японки максимально пытались засушить матч и не проиграть более одного камня. Им это успешно удавалось, и перед заключительным броском скипа британской команды Ив Мерхед британки выходили в +1 и практически гарантировали себе экстра-энд, но лидер команды решила рискнуть и зайти на победу по итогам основных эндов. Бросок Мерхед вышел настолько неудачным, что не только не привел камень вторым ближе к центру, но и выбил тот, который там находился.

5:3 – Япония завоевывает бронзу и впервые в истории выступления на белых Олимпиадах берет награду в керлинге.

Отметим, что в финале женского олимпийского турнира по керлингу встретятся сборные Южной Кореи и Швеции.

Напомним, в мужском турнире по керлингу победителем впервые в истории стала команда США, которая в финале обыграла Швецию. Бронзу завоевала сборная Швейцарии.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться