Фрум: «Изменение финала может сделать гонку напряженной»

Британский велогонщик не считает, что сокращение подъема на Мон Ванту сильно поменяет этап

Лидер общего зачета Tour de France Кристофер Фрум подвел итоги 11-го этапа веломногодневки, на котором британец неожиданно для многих уехал в поздний отрыв и сумел финишировать вторым. Также гонщик команды Sky высказался по поводу сокращения дистанции 12-го этапа из-за сильного ветра:

«Не могу поверить, как все получилось. День был очень тяжелым, но я на протяжении всего этапа полагался на товарищей по команде. Они все время держались впереди, это позволило мне уехать с Саганом в конце этапа.

На последних 10 километрах я продолжал спрашивать себя, стоило ли мне уезжать. На данный момент я стараюсь везде набирать время, отдаляющее меня от соперников, потому что знаю, что Кинтана обычно очень силен на последней неделе. И я буду пользоваться любым шансом набрать секунды. Я атаковал на спуске и на равнинном этапе просто потому, что мне это нравится, а не из-за давления. Как команда, мы отлично работаем вместе. Сегодня ребята прекрасно вывезли меня на хорошую позицию, поэтому я смог поехать за Саганом.

Если честно, не думаю, что сокращение подъема на Мон Ванту сильно поменяет гонку. Подниматься до Шале-Рейнар уже очень тяжело. А из-за ветра шансы, что пелотон развалится на группы до начала подъема, еще больше, чем сегодня.

Изменение финала может сделать гонку более напряженной, потому что этап будет короче. Победа даже на половине подъема Мон Ванту особенная, но учитывая, к тому же, что все помнят о разделке на следующем этапе. Придется платить потом за любое слишком большое приложение усилий. С этого момента каждый день в плане борьбы за генеральную классификацию будет проходиться с учетом того, какой этап будет следующим. Возможно, мои соперники попытаются забрать у меня секунды на Мон Ванту, у каждого своя тактика. Но я думаю о разделке».

Напомним, что Кристофер Фрум дважды становился победителем Tour de France – в 2013-м и 2015-м годах.

Обзоры всех этапов французской веломногодневки – в разделе Велоспорт.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться