Гривко занял пятое место в общем зачете Тура Бельгии

Заключительный этап многодневки закончился групповым спринтом
Андрей Гривко / Instagram @andriy_grivko

Андрей Гривко замкнул топ-5 общего зачета на веломногодневке категории UCI Europe Tour 2 HC Тур Бельгии. По итогам пяти дней гонки украинец из команды Astana уступил победителю – бельгийцу Йенсу Кёйкелейре (Lotto Soudal) – 55 секунд. Второе место занял еще один местный гонщик Йелле Ванендерт (Lotto Soudal), отставший от соотечественника на 15 секунд. Третьим стал новозеландец из Wanty-Groupe Gobert Дион Смит (+39 секунд).

Заключительный пятый этап протяженностью 157.7 км между Ланденом и Тонгереном завершился массовым спринтом. Быстрейшим тут оказался француз Бриан Кокар (Vital Concept Cycling Club). Главным же неудачником стал другой француз Антони Тюржис, который шел в топ-3 общего зачета, но упал и не смог финишировать. Это позволило Гривко переместиться с 6-го на 5-е место итоговой генеральной классификации.

Тур Бельгии. 5-й этап

Тур Бельгии. Генеральная классификация

Самым успешным на Туре Бельгии для Гривко стал третий этап. В гонке с раздельным стартом украинец стал вторым, а в общем зачете сумел переместиться в тройку.

Хорошие результаты в Бельгии повысят шансы Гривко на попадание в состав Astana на предстоящую многодневку Tour de France, которая пройдет во Франции с 7 по 29 июля.

Напомним, что в ноябре прошлого года украинский велогонщик продлил контракт с Astana.