Канчеллара сложил полномочия чемпиона «Париж-Рубэ»

Самую престижную однодневную велогонку мира выиграл Ники Тепстра.
Фабиан Канчеллара не смог еще раз выиграть «Париж-Рубэ» / calgaryherald.com

Швейцарский велогонщик Фабиан Канчеллара (Trek Factory Racing) не смог в четвертый раз в карьере выиграть самую престижную однодневку мира – «Париж-Рубэ». На велодроме в Рубэ Канчеллара финишировал третьим, не сумев ответить на рывок голландца Ники Тепстра (Omega Pharma-QuickStep) за 5 км до финиша.

Последние 20 км гонки выдались очень напряженными – фаворитам, в частности Канчелларе, а также четырехкратному триумфатору гонку бельгийцу Тому Боонену приходилось ликвидировать постоянные атаки соперников. Усталостью звезд воспользовался Тепстра. Вторым финишировал немец Йон Дегенколб (Giant-Shimano).

Единственным представителем Украины на «Париж-Рубэ» был Ярослав Попович, который выполнял функцию ассистента для лидера своей команды Trek Factory Racing Канчеллары.

Гонку «Париж-Рубэ» в мире велоспорта называют «Северным адом» - не столько за длину дистанции (257 км), сколько за 28 секторов брусчатки общей протяженностью около 50 км. Брусчатка – символ «Париж-Рубэ», и главный приз за победу в «Северном аду» тоже имеет форму брусчатки. Дистанция гонки проходит в значительной части проселочными дорогами, поэтому к травмам и поломкам велосипедов добавляется пыль и грязь. «Париж-Рубэ» – одна из самых старых гонок в профессиональном велоспорте. Впервые она была проведена в 1896 году!

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться