Юнгельс обманул всех фаворитов и выиграл классику Льеж-Бастонь-Льеж

Алехандро Вальверде не смог отстоять свой титул
Боб Юнгельс / Twiter @GuiadeCiclismo

Гонщик команды Ettix-QuickStep Боб Юнгельс стал победителем монументальной классики Льеж-Бастонь-Льеж, которая входит в календарь World Tour. Эта гонка – третья из серии Арденских классик и является старейшей из ныне существующих – она проводится с 1892 года и поэтому получила прозвище Ла Дойенн («Старая Леди»).

Общая протяженность маршрута составила 258,5 км, на которых спортсменам традиционно предстояло преодолеть множество коротких подъемов. Три финальных являются классическими – сначала Редут, затем Рош-о-Фокон и под конец Сан-Николя.

Юнгельс атаковал довольно рано − на Рош-о-Фокон. Рывок чемпиона Люксембурга никто не продержал, и тот стал постепенно наращивать перевес. Гонщику Ettix-QuickStep удалось отдержаться на Сан-Николя и добраться до финиша в одиночестве. Как итог – победа Боба Юнгельса на Льеж-Бастонь-Льеж. Этот успех является самым крупным для 25-летнего спортсмена на данный момент наряду с выигранным год назад этапом на Giro d’Italia.

Вторым на классике стал канадец Мишель Вудс из Cannondale, уступивший победителю 37 секунд. Француз Ромен Барде из AG2R замкнул тройку призеров. Основные фавориты остались вне пьедестала. Капитан Ettix-QuickStep Жюлиан Алафилипп, который несколько дней назад выиграл «Флеш Валонь», занял четвертое место, а 38-летний Алехандро Вальверде (Movistar), побеждавший на Льеж-Бастонь-Льеж 4 раза (в том числе и в прошлом году), чувствовал себя не лучшим образом и стал лишь 13-м.

Льеж-Бастонь-Льеж-2018. Результаты

Напомним, что первую Арденскую классику – Amstel Gold Race – также неожиданно выиграл гонщик «Астаны» Михаэль Вальгрен.