Международная федерация конного спорта не сняла санкции с российских спортсменов

FEI заявила о поддержке украинского народа
Конный спорт / Фото - Facebook
Международная федерация конного спорта (FEI) заявила, что не снимет санкции относительно российских и белорусских спортсменов, несмотря на рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК).

Президент FEI Ингмар Де Вос, член МОК, рассказал, что это решение принято из-за того, что нейтралитет в настоящее время невозможно определить или оценить должным образом. Цитирует функционера Inside the Games.

«Совет FEI собрался, чтобы обсудить рекомендации МОК от 28 марта по возвращению нейтральных спортсменов из россии и беларуси к международным соревнованиям. Хотя МОК не принял никакого решения об участии российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх в Париже в 2024 году, Совет FEI считает, что на этом этапе нейтралитет не может быть определен и оценен должным образом. Правление согласилось, что у FEI нет необходимых инструментов для справедливой и объективной оценки условий участия для отдельных нейтральных спортсменов и вспомогательного персонала, как это предусмотрено в рекомендациях, выдвинутых МОК». 


«Поэтому всем российским и белорусским спортсменам, лошадям и официальным лицам по-прежнему запрещено участвовать в соревнованиях FEI. Согласно санкциям, наложенным МОК, никакие мероприятия FEI, организованные в россии и беларуси, не могут быть внесены в календарь FEI на 2023 год. Любые официальные курсы, а также другие мероприятия FEI, запланированные на 2023 год в россии и беларуси, были отменены или перенесены, а все проекты солидарности FEI в россии и беларуси остаются замороженными. Правление снова заявляет о своей полной поддержке народа Украины, который испытал огромные страдания, и обещает продолжать солидарность и поддержку украинскому конному сообществу через Фонд солидарной помощи FEI». 


А тем временем Объединенный мир борьбы (UWW) допустил россиян и белорусов к международным турнирам.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться